Читайте в блогах

Креативные борисовчане могут снять кино. «Беларусьфильм» поможет

Пятница, 26 августа 2022 13:31

На «Беларусьфильме» ждут молодых и креативных людей с идеями и проектами. Об этом в эфире «Радио-Минск» рассказала художественный руководитель студии молодежного кино «СМОЛК@» режиссер Елена Турова.

— Мы ждем молодых, активных, креативных, энергичных людей, не обязательно выпускников творческих вузов. Мы в активном поиске творческой молодежи, ко-торая могла бы и хотела поработать на благо родного белорусского кинемато-графа. Им будет дана возможность сделать небольшие дебютные фильмы, — уверила Е. Турова. — Конечно, будет некий фильтр, отбор в виде нашего худо-жественного совета, который рассматривает предложенные проекты.

Режиссер рассказала, что желающие связаться с киностудией могут найти на ее официальном сайте информацию о проводимых акциях и встречах, а если захо-тят предложить свои идеи, заявки и сценарии — отправить их на электронный адрес киностудии. Затем людей будут приглашать для знакомства и сотрудниче-ства с киностудией.

Е. Турова отметила, что приветствуются режиссеры с идеями фильмов, сценари-сты со своими творениями. На этапе реализации проектов будут подключать и молодых звукорежиссеров, операторов, специалистов по монтажу.

— В идеале делать кино, которое привлечет к экранам широкий круг зрителей. Как это будет получаться — посмотрим, но цель такую нужно иметь и пытаться реализовать доступными нам способами, — сказала Е. Турова. — Всех стричь под одну гребенку никто не предполагает и не собирается, а подтолкнуть к чему-то и помочь раскрыть человеку собственное «я», попытаться предостеречь от ошибок, которые мы видим, это важно.

Минск-Новости 

В качестве иллюстрации кадр из фильма "Человек с бульвара Капуцинов"


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий