Читайте в блогах

Фрагменты алтарного камня древнего капища близ деревни Упиревичи?

Понедельник, 19 декабря 2022 12:47

Одной из тем моих нынешних исследовательских работ является этимология д.Упиревичи Пересадского сельсовета Беорисовского района, расположенной между Борисовом и Жодино. Рабочее название - "Упиревичи – "вампирская" этимология «Малага Палесся»?"
Ранее я уже уделял самое пристальное внимание этому региону в своей работе - "Землевладельцы Свиды - тайны инсургентов"
Канвой нового, давно планируемого исследования является обоснованная версия о том, что одно из старейших действующих кладбищ в Беларуси возникло на месте бывшего капища (курганного захоронения?) часть валунов и фрагментов которого со временем была повторно использована в качестве надмогильных памятников.

Так, согласно местной легенды, один из старинных надмогильных камней, дескать, является могилой француза с войны 1812 года. Однако я сразу отверг эту “деревенскую версию», т.к. символы на камне были очень похожи на рунические письмена.

Расшифровала эту надпись в 2011 году (по пересланной через главного редактора борисовской краеведческой газеты «Гоман Барысаушчыны» Михаила Альфредовича Мательского) фотографии кандидат исторических наук, доцент исторического факультета педагогического университета им.М.Танка Инна Колечиц. Надпись сделана на кириллице, однако в так называемом стиле декоративного письма «вязь». Имя человека, который был тут похоронен, предварительно можно прочитать как «Анания». Год захоронения указан буквами и знаками. И это 1605-й.

На 2011 год, со слов И.Калечиц, этот памятник являлся наиболее старым из датированных конкретным годом в Беларуси. И это наиболее старое из известных захоронений и на самой Борисовщине.

Год ещё одной из датированных могил кладбища 1630-й. Но, надо думать поисковый потенциал кладбища в этом плане далеко не исчерпан.

А что же касается моей версии о древнем капище, то два фрагмента бывшего алтарного камня-валуна мною как-будто идентифицированы. Один из них (с интересной лункой) лет 10 - 11 назад притащил к своему подворью уже ныне покойный уроженец Упиревичей. Другая часть валуна, как видится, легла в основу монумента "всесоюзного прапорщика" Холмина Д.Н. на том же упиревичском кладбище.

Андрей Тисецкий 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий