Последние новости
-
Первую лыжероллерную трассу на Минщине протестировал в Борисове первый заместитель главы Минспорта
-
Борисовские водители внимание: на трассе «М-1» появились шериф-балки
-
В Борисове ранее судимые навели порядок на территории «Средняя школа №6»
-
В Борисове изменения в работе транспорта сегодня и в праздничные дни
-
Борисовчанин позвонил на 115 и сказал, что всех взорвет
-
В Борисовском районе СПИД перекинулся на старшие возрастные группы
-
На Борисовщине прошли церемонии возложения цветов к памятникам
-
Мемориал на месте убийства нацистами узников Борисовского гетто сегодня предстал в обновленном виде
-
Суд Борисова вынес приговор по краже, ДТП c тяжкими последствиями в пьяном виде, и оставлении в опасности, совершённое одним лицом
-
3 июля в Борисове ожидается салют. А что ещё?
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Древнейший деревянный храм на Борисовщине славится благодатью
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в деревне Плиса Смолевичского района как будто ожил теплым воскресным утром
Один из старейших приходов на Борисовщине в следующем году отметит 120‑летие. Вдоль улиц, пахнущих свежескошенным сеном, идут прихожане. Немало и приехавших издалека на машинах. Сельчанки несут букеты ярких ромашек, нежных огородных гвоздик, пахучих пионов, охапки жасмина, их расставляют в вазы по всей залитой светом церкви. Тепло, ароматы июньского сада сбивают с ног. Благодать! Литургия, которую служит настоятель храма отец Григорий Никольский, кажется, пролетает в мгновение ока.
— Я этого не помню, но родители рассказывали, что я проповедовал Христа, то есть рассказывал другим малышам о Боге, еще в детском саду, — улыбается батюшка, когда мы заходим в его «келью» после службы. Это маленький приходской деревенский дом, где отец Григорий проводит выходные, приезжая на службы из Борисова. — Мой отец, протоиерей Михаил, много лет служил здесь до меня и как бы передал приход из рук в руки.
Преемственность в этой истории важна еще и потому, что храм в Плисе — один из тех, где богослужения после Великой Отечественной войны не прерывались. По устному преданию местных жителей, церковь возвели на месте явления Божией Матери. Поэтому сельчане считали, что они всегда находятся под особым покровительством Богородицы.
Как поселение Плиса упоминалась уже в 1642 году. В это время она находилась во владении хорунжего великого князя литовского Богуслава Радзивилла. Из материалов книги «Описание церквей и приходов Минской епархии. Борисовский уезд» следует, что в 1879‑м здесь действовала каплица Рождества Пресвятой Богородицы. Она была деревянной, с одним куполом посредине и единственным колоколом, в ней имелось всего два окна. По разным источникам, в 1904 (1905) году взамен этой каплицы в Плисе построили новый храм, также освятив его в честь Божией Матери, он действует и в настоящее время. После Великой Отечественной войны он стал приходским.
— Местные жители связывают строительство храма с Русско‑японской войной, когда погибло и много уроженцев этих мест, — продолжает рассказ о необычной церкви отец Григорий. — Говорили, что в советское время разобрали церковь в другом поселении, стройматериалы привезли в Плису и возвели клуб. При этом нашу, которая находилась в сотне метров, не тронули.
Памятник деревянного зодчества Беларуси оставался оплотом православной веры в богоборческие времена во многом благодаря пастырям прихода. Это протоиерей Василий Соколовский, который прослужил здесь 33 года, и иерей Николай Новаш, принявший в конце жизни монашеский постриг в Жировичском Свято‑Успенском мужском монастыре.
В юности отец моего собеседника не помышлял о церковной стезе. Поступил в Витебскую академию ветеринарной медицины, женился на девушке из Латвии, вместе работали в сельском хозяйстве. Однако, как рассказывал позже своим троим детям батюшка, Господь звал его к вере со студенческих лет.
Отец Григорий с раннего детства в храме. Когда подрос, окончил духовную семинарию в Санкт‑Петербурге, женился, получил духовный сан.
— Жена из Украины, познакомились в России и решили вернуться в Беларусь, — описывает он свои шаги. — 12 лет служил в храме Рождества Христова в Борисове. Когда у отца Михаила ухудшилось здоровье, понял, что пора возвращаться на малую родину.
В семье у Никольских растут двое детей, жена по образованию регент, но очень любит собак и занимается грумингом. Родители всерьез думают все же переехать в Плису и жить здесь постоянно, но пока младшие учатся, решили подождать.