Читайте в блогах

День театра!

Понедельник, 27 марта 2017 13:30

Сегодня День Театра! И Борисову есть чем гордиться. Его по праву можно назвать театральным городом, так как в нашем городе два театра: Драматический театр «Відарыс» и Театр-студия «Триумф»
Драматический театр «Відарыс» был создан в 1950 году, в 1959 году получил звание "народный". В 2004 году по решению коллегии Министерства культуры Республики Беларусь за творческие достижения, коллективу присвоено почетное звание "Заслуженный любительский коллектив Республики Беларусь".
Почти четверть века, с 1986 года, руководителем драматического театра “Відарыс” являлся Владимир Олегович Буйко
С 2011 года руководит коллективом Куницкий Игорь Анатольевич. Коллектив насчитывает 25 основных участников в возрасте от 17 до 76 лет. 12 человек имеют специальное актерское и режиссёрское образование.
Десятки спектаклей поставлены на сцене театра. Они разные, но все сделаны с душой и без стереотипов.
Коллектив театра принимает активное участие в республиканских, областных, городских мероприятиях. Успешные выступления на сценических площадках свидетельствуют о высоком творческом потенциале коллектива
Участники драматического театра - люди разного возраста, которые с увлечением занимаются любимым делом. За время существования коллектива воспитано не одно поколение любителей театрального искусства, многие из участников стали студентами и закончили театральные вузы Беларуси и России. Стали традиционными спектакли, во время которых на сцене одновременно работают три поколения актеров.
Осенью 2015 коллектив подтвердил свое почетное звание «заслуженный» спектаклем «Чистая правда» (реж. С. Сергиенко).

В 2002 году выпускник Белорусского государственного университета культуры Сергей Юрьевич Сергиенко из обычной студии создал театр-студию «Триумф», где сплотил вокруг себя небезразличную к театральному искусству молодежь. Через студию прошло не мало талантливой молодёжи, которой привилась любовь к искусству. Не все стали актёрами и режиссёрами, но уроки театрального мастерства не прошли даром.
Театр-студия «Триумф» - постоянный участник многих мероприятий городского, регионального, областного и республиканского уровня.
С 2014 года художественным руководителем театра театра-студии стал А.Д. Демидчик – молодой и талантливый руководитель, который хорошо владеет методикой преподавания театрального искусства. В постановочной деятельности предпочитает эксперименты и неожиданные решения.
В октябре 2016 году в коллектив пришел новый руководитель Полонская Евгения. Коллективу под ее руководством предстоит много работы, чтобы соответствовать заданному высокому уровню исполнительского мастерства в реализации творческих задумок и амбициозных планов.
Ходите в театр! Входите и оставайтесь в этом мире иллюзий и превращений.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий