Читайте в блогах

На Борисовской фабрике художественных промыслов не знают где хранить почти 2 миллиона долларов

Вторник, 13 августа 2019 10:04

Многие жители Борисова даже не знают, что в городе хранится всемирное наследие, сравнимое разве, что с Джокондой – «Гобелен века». Он создан Александром Кищенко и имеет ширину – 14 метров, высоту – 19 метров. 14 ткачих с 1993 по 1995 годы в ручную сплетали 806 километров шерстяных нитей. Для ткачих создали специальную школу, и в день они создавали по 3 см полотна, а если было много лиц, то и вовсе 1 см. Весит «Гобелен века» 286 кг.

За без малого четверть столетия гигантский памятник декоративно-прикладного искусства презентовали лишь семь раз. Последняя выставка – пять лет назад в минском офисе Банка развития.

Сейчас эксперты оценивают «Гобелен века» в миллион 750 тысяч долларов. Но сама фабрика не может полноценно справиться с хранением гобелена, а поэтому что будет с самым большим в мире гобеленом, включённым в Книгу рекордов Гиннеса, требующем особые условия хранения – непонятно.

Телекомпания ОНТ тоже озаботилась этим и выпустила сюжет, но обратит ли государство внимание на культурное наследие нации?

Фото: Аркадий Соболев


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий