Читайте в блогах

Борисов передал Орше статус «Культурная столица Беларуси», и получил новый автобус

Понедельник, 20 декабря 2021 10:04

Торжественная церемония закрытия республиканской акции «Культурная столица Беларуси-2021» состоялась 17 декабря в Борисове, который целый год носил высокое звание. Во время мероприятия были подведены его итоги: более 180 ярких культурных событий, незабываемые впечатления и возможность для борисовчан поверить в свои силы.

Это фестивали, выставки и конкурсы — персональная художественная выставка члена ОО «Белорусский союз художников» Павла Омелюсика, отборочный тур «Славянский базар-2021», концерт Заслуженного коллектива Республики Беларусь вокальной группы «Чистый голос», выставка артефактов из фондов Национального исторического музея Республики Беларусь, IV открытый праздник-конкурс по вышивке «Чароўныя пяльцы», праздник детства «Летняя феерия», фестиваль «Японская осень в Беларуси» и многие другие.

Впервые на сцене Дворца культуры им. М. Горького выступали Белорусский академический музыкальный театр с программой «Голоса Победы» и Белорусский государственный цирк, прошли концерт заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Каралі» и Национального академического народного хора Рестублики Беларусь им. Цитовича и гала-концерт звезд Большого театра Беларуси «Открытие: новые имена», состоялись 11-й областной фестиваль хореографический фестиваль искусств «Карагод сяброў» и областной конкурс «Мисс Минщина» и другие колоритные события.

— Борисовчанам впервые удалось увидеть такое большое количество именитых коллективов и артистов в своем городе, раньше им приходилось для этого ездить в столицу, и это вдвойне приятно, — отметил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Борисовского райисполкома Евгений Колосовский. — Статус культурной столицы страны помог нашим творческим коллективам и отдельным исполнителям раскрыться и поверить в свои силы. Наш город ожил! Количество посещений культурно-массовых мероприятий в нашем регионе за год возросло на 30 процентов, на 40 процентов по сравнению с 2020 годом увеличились платные услуги в сфере культуры, - цитирует слова Евгения Колосовского «Адзiнства»

Минский областной исполнительный комитет принял решение подарить Борисовскому райисполкому и, в первую очередь, для нужд отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи и Дворца культуры им. М. Горького, автобус. Ключи от него под овации зала были переданы начальнику отдела Евгению Колосовскому.

А в завершение мероприятия заместитель председателя Борисовского райисполкома Анастасия Копикова передала статус «Культурная столица Беларуси 2022» на Витебщину — городу Орша.

 

Источник

фото Юрия Аброськина 


Оцените новость:
(4 голосов)

Оставить комментарий