Новости: Культура

Первые дни нового года – как тот самый понедельник, с которого хочется перемен в жизни или хотя бы их планирования. Вместе с видеосервисом VOKA собрали подборку вдохновляющих фильмов о том, как начинать что-то новое. «Путешествие Гектора в поисках счастья» (2014)Лондонский…
В зимние праздники хочется проводить как можно больше времени с близкими в уютной обстановке. В преддверии больших выходных вместе с видеосервисом VOKA собрали подборку новинок проекта CINEVOKA – пять популярных мировых фильмов, которые хочется пересматривать снова и снова, теперь доступны…
В рамках благотворительной акции «Профсоюзы детям» Борисовское районное объединение профсоюзов, входящее в состав Федерации профсоюзов Беларуси при поддержке творческого лейбла «Звездочет», в преддверии Нового года, 21 декабря организовывают благотворительный праздник для 150 детей Борисовского района, находящихся в отделении детский социальный…
В конце года никому не помешает чуть больше мотивации. Одним – чтобы что-то успеть, а другим – чтобы строить новые планы. Вместе с видеосервисом VOKA собрали подборку вдохновляющих фильмов, которые помогут настроиться на любые дела и напомнят, что каждый человек…
С 16 декабря 2023 года по 4 января 2024 года в художественной галерее «З’ява» Борисовской центральной районной библиотеки им. Колодеева будет демонстрироваться выставочный проект любительской студии вышивки «Чароўны крыжык» «Мир вышивки, мир сердца, мир души». 16 лет любительская студия вышивки…
Сложно представить зиму без снега, новогодних подарков и фильмов, которые хочется смотреть именно в это время года. Вместе с видеосервисом VOKA составили подборку атмосферного кино, снятого в самые холодные месяцы в году. «Замерзшая из Майами» (2008)Люси Хилл любит роскошные платья,…
Уважаемые родители!Приглашаем Вас и Ваших деток принять участие в удивительном новогоднем интерактиве с Миссис Гринч и Дедом Морозом! Забавные и веселые конкурсы, мега зажигательные игры и танцы, серебряная дискотека, встреча с Дедушкой Морозом, фотозона, игровая зона. Персонажи: Миссис Гринч, Дед…
На территории Минщины прошёл областной этап конкурса «Лучший арт-объект в стиле МЧС», участие в котором приняли горрайотделы по чрезвычайным ситуациям. Проводился конкурс в пяти номинациях: – «Профилактическая инсталляция МЧС»; – «Скульптура МЧС»; – «Стилизованная скамейка МЧС»; – «Стилизованный фонарь МЧС»;…
ХІХ областной фестиваль народного творчества «Напеў зямлі маёй» уже традиционно собрал любительские коллективы из 23 районов Минской области. Тройка победителей: - коллективы Любанского района. В качестве подарка коллективу вручили ноутбук.- коллективы Дзержинского района. Ценным подарком стали сертификаты на получение комплекта…
Учащаяся воскресной школы «Истоки» прихода храма Рождества Христова города Борисова стала финалисткой конкурса детских рисунков «Святасць зямлі Беларускай», посвящённого памяти преподобной Евфросинии Полоцкой и Году мира и созидания. По итогам конкурса состоялось награждение в Национальном художественном музее Республики Беларусь. В…
Наполеон на борисовской земле оставил кровавый след. В сражениях с русской армией при переправе через Березину император потерял около 50 тысяч европейцев – пленных, раненых, убитых, утонувших и замерзших. Но вместе с тем подкинул работу любителям истории. Ежегодно в ноябре,…
Даже когда выходных не хватает на то, чтобы почитать любимую книгу, можно все равно узнать ее сюжет до конца. Вместе с видеосервисом VOKA собрали подборку киноверсий популярных литературных историй. «Облачный атлас» (2012)Девушка работает бесправной официанткой в Сеуле будущего. Юноша накануне…
Областной фестиваль народного творчества "Напеў зямлі маёй" пройдет в Борисове 25 ноября, сообщили БЕЛТА в Минском областном центре народного творчества. Творческий форум - девятнадцатый по счету. Он популярен и интересен в профессиональном плане как для руководителей творческих коллективов, так и…
Наши юные мастера и модели покорили жюри одного из самых престижных Чемпионатов по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, нейл-арту и бров-дизайну — «Стиль и красота – 2023». Он являлся частью программы Международной специализированной выставки-ярмарки «ИнтерСтиль-2023» и проходил на прошлой неделе в…
С 14 по 17 ноября 2023 года на базе Национального выставочного центра «Белэкспо» пройдет 29-я международная продовольственная оптовая выставка-ярмарка «Продэкспо – 2023». В рамках мероприятия научный производственно-практический журнал «Пекарь&Кондитер» проводит Международный чемпионат кондитерского искусства – 2023, в котором примут участие…
11 ноября 2023 года Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, управляющий Борисовской епархией, в Борисовском епархиальном управлении наградил медалью Марьиногорской иконы Божией Матери II степени секретаря епархии протоиерея Сергия Башкирова. Владыка Экзарх поздравил отца Сергия с 45-летием…
В ГУ «ТЦСОН Борисовского района» проходит выставка «Ажурное вдохновение», автором которой является волонтер «серебряного» возраста, руководитель художественного кружка «Ракурс» Татьяна Сергиенко. Созданные искусными руками воротнички в технике «фриволите» изумляют своей красотой, воздушностью и разнообразием. Фриволите - техника создания оригинального кружева…
7 ноября 2023 г. настоятель храма в честь святых благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба г. Борисова иерей Александр Пашкевич совершил чин освящения реконструкции производственного корпуса ОАО «БЗМП». На предприятии реализуется инвестиционный проект «Создание нового производства твёрдых лекарственных форм», который позволит…
Впереди всего один выходной, чтобы набраться сил перед новой рабочей неделей. Вместе с видеосервисом VOKA собрали подборку сериалов с короткими эпизодами, которые можно посмотреть, даже если на просмотр есть очень мало времени. «Силиконовая долина» (2014)Жизнь в Силиконовой долине – жестокая…
С 24 июля по 5 ноября 2023 года проводился Открытый международный фестиваль-конкурс «Творчество без границ», в рамках фестиваля состоялся IX Международный конкурс «Творчество без границ». Цель проведения конкурса – создание для детей и молодежи возможности творческого общения, выявление новых талантов,…