Последние новости

 

Читайте в блогах

"Я рисую на асфальте Белым мелом слово "хватит"

Понедельник, 07 августа 2017 11:53

Интересную проблему поднял портал http://kraj.by в своём репортаже, посвящённый запрету… рисовать на асфальте.

Суть спора такова: жительнице Молодечено и её ребёнку запретили рисовать на асфальте, принадлежащему колледжу. Так же, по словам мамы, она сталкивалась с таким же запретом даже в городском парке. Местные комунальщики мотивируют запрет тем, что «Асфальт, пешеходные дорожки не для рисования предназначены, а значит рисовать там – нельзя. Там люди ходят, машины ездят», – подчеркнул заместитель начальника УП «Коммунальник» по идеологической работе Валерий Альшевский.

А вот милицию такой вопрос поставил в тупик. В законе ничего по этому поводу нет, и рисунок на асфальте отнести к повреждениям или порче асфальта нельзя. Но в то же время реагировать надо и милиция подумав, отправляет в санстанцию, ведь тут может быть речь идет о нарушении санитарных правил и норм.

Специалисты Молодечненского зонального центра гигиены и эпидемиологии заявили, что факт нанесения детского рисунка на асфальте не регламентируется как нарушение санитарного законодательства. Но если дети рисуют на асфальте, в рамках организованной акции, то следует согласовать время и место проведения акции с собственником асфальта, возможно оговорить стоимость затрат на уборку.

Вот так-то Карл! Административно наказать - закона нет, и придраться вроде не к чему, но при желании с вас могут взыскать стоимость работы дворника и количество воды, потраченное при смыве произведения вашего дитятки.

Поэтому рисуйте, сверившись с прогнозом погоды. Перед дождём – в самый раз будет!


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий