Читайте в блогах

Все слухи о Параде на 9 мая

Четверг, 30 апреля 2020 12:08

Мы собрали все слухи о Параде Победы 9 мая и постарались некоторые даже опровергнуть.

Среди брестских военнослужащих ходит слух о том, что если ситуация с коронавирусом в Минске к 9 мая не улучшится, парад Победы могут перенести из Минска в Брест.

- На прошлой неделе в Брест приезжал кто-то из высшего военного руководства - замеряли, хватит ли ширины центральных улиц для проезда колонны техники, - сообщил один из военнослужащих. – Окончательного решения пока нет, все зависит от высшего руководства страны.

Недавно мэр Бреста Александр Рогачук заявил, что никаких массовых мероприятий и шествий на 9 мая в Бресте не будет.

А в Минске накануне неожиданно отменили очередную тренировку роты почетного караула. По сети поползли слухи: в роте почетного караула обнаружился коронавирус. Другие и вовсе считают, что власти отказались от дальнейшей подготовки к проведению парада. В Минобороны тогда рассказали, что в связи с выходными резервный день для тренировки роты почетного караула не использовали. Следующая репетиция запланирована на четверг, 30 апреля.

Свежий слух – заболели курсанты и офицеры Военной академии – напомним, в военном параде также должна была участвовать целая коробка офицеров из Военной академии.

Тем временем, перед стелой «Минск – город-герой» прекратился монтаж трибун для размещения гостей. Работы остановились еще 15 апреля. Однако несколько дней назад на проспекте Машерова появилась временная желтая разметка, необходимая для движения военной техники.

А вот как прокомментировали слухи о возможном переносе парада из Минска в Брест в Министерстве обороны:
- Пока никакой информации об изменении места проведения парада нет, - рассказала «Комсомолке»  официальный представитель Минобороны Наталья Гаврусик. – Подготовка к параду ведется по плану.

Изначально были запланированы две генеральные репетиции - с военной техникой и всеми парадными расчетами - на 5 и 7 мая. Предполагалось, что на вторую из них приедут россияне - привезут две «коробки» солдат и два расчета «Искандеров» и новых БТРов, которые примут участие в параде.

Сейчас в Минобороны подтверждают, как минимум одну генеральную репетицию - но дата, по последним данным, пока не определена.

На снимке боевая техника на параде 16 сентября 1945 г. в Минске


Оцените новость:
(10 голосов)

Оставить комментарий