Читайте в блогах

Внимание — поликлиникам и технологичным операциям. Как будет развиваться медицина Борисова

Четверг, 25 января 2024 10:28

В Борисове обсудили концепцию развития сферы здравоохранения региона. О том, что есть сейчас и какие планы на перспективу, рассказал главврач Борисовской центральной районной больницы Александр Дрозд.
— За ряд последних лет в здравоохранении Борисовского района произошли довольно существенные изменения, — рассказывает Александр Дрозд. — Внедрены новые технологии, продолжается реализация инвестиционного проекта. Построен ангиографический корпус, в котором установили аппарат КТ, оборудовали ангиографический кабинет. Организовано и эффективно работает отделение анестезиологии и реанимации, кардиологическое отделение. Помимо этого, построен и функционирует детский многопрофильный корпус. Он принес не только койко-места, но и новые технологии в здравоохранение Борисовского района. Практически проведена модернизация диагностической службы, организована УЗИ-диагностика, эндоскопическое отделение, которое соответствует современным требованиям.
На сегодняшний день реализуется следующий этап инвестиционного проекта — строительство станции переливания крови, в которой также разместятся централизованные лаборатории. Они будут функционировать не только в интересах Борисова и станции переливания крови, но и в качестве межрайонных лабораторий. В том числе это будут и ПЦР-исследования.

— Особое внимание уделим состоянию наших лечебных учреждений, — говорит о планах на этот год Александр Дрозд. — Если в прошлом году много внимания было уделено медицине на селе, в этом — поликлиникам и стационарным учреждениям города. Отмечу, что работа на селе также будет продолжена.
Главврач отметил, что за последнее время в регионе внедрили ряд новых операций:

— Работа продолжается. Уже в этом году внедряем тромбоэкстракцию при острых нарушениях мозгового кровообращения, проводим вмешательства на сердце не только в качестве стентирования, но и на крупных сосудах нижних конечностей.

Отдельно Александр Дрозд остановился на эндопротезировании:

— В части эндопротезирования выполняем высокотехнологичные операции. И если в 2022 году провели порядка 90 операций, то в течение 2023 года — более 230 операций по эндопротезированию крупных суставов (это не только тазобедренные, также коленные суставы). Все это благодаря совместным усилиям, а это и поставка оборудования, комплектующих, организация работы (создали отдельную бригаду травматологов, которые занимаются эндопротезированием).

Александр Дрозд подчеркнул, что в этом году планируют организовать отдельное отделение, которое будет заниматься ортопедической помощью (не только эндопротезированием):

— Планируем наращивать высокотехнологичные операции в части рентгенэндоваскулярной хирургии. Хотим освоить операции на сосудах кишечника.

Серьезную часть в Борисовской ЦРБ занимает малоинвазивная хирургия. Есть оборудование, три лапароскопические стойки, которые позволяют оперировать малоинвазивным путем.

Алена Дроздовская
mlyn.by


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий