Читайте в блогах

В Минской области действует запрет выхода на лёд

Вторник, 06 декабря 2022 11:21

В связи со сложившимися погодными условиями Минским областным исполнительным комитетом принято распоряжение по введению запрета выхода на лед на территории Минской области. Данный документ, в первую очередь, направлен на обеспечение безопасности граждан и предупреждение несчастных случаев на водоемах.

Отметим, такое распоряжение принимается, если его толщина составляет менее 7 сантиметров, а также в период интенсивного таяния. Чтобы избежать происшествий, спасатели регулярно мониторят водоемы. Под особым контролем – дети и рыбаки. Сотрудники ОСВОД напоминают основные правила безопасности в период ледостава. Помимо толщины кристального покрова, важно также учитывать структуру и цвет. Особое опасение должны вызвать желтые и белые оттенки. Кроме того, спасатели проводят профилактические беседы с трудовыми коллективами.

Евгений Михнюк, начальник Борисовской спасательной станции ОСВОД:
С наступлением холодного времени года, в период ледостава, мы посещаем учебные заведения, трудовые коллективы с проведением профилактических лекций, семинаров, начиная от садов и практически всех школ. Мы рассказываем, как вести себя в зимний период на льду, как оценить ситуацию, можно ли выходить на лед или нельзя, как оказать помощь.

Сотрудники ОСВОД напоминают: даже в зимний период рекомендуется посещать только разрешённые места отдыха. Всего в Борисовском районе таких восемь. Почти половина из них благоустроена спасательными станциями. В 2023 году сезонные посты для дежурства планируют открыть на каждом оборудованном пляже.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий