Последние новости

 

Читайте в блогах

В лесах Борисова введены ограничения

Пятница, 19 августа 2022 11:17

Как следует из информации, размещенной на сайте Министерства лесного хозяйства, по состоянию на утро 19 августа введены запреты и ограничения на посещение лесов в 72 районах Беларуси.

В частности, ограничения или запреты введены по всей Гродненской и Гомельской областям, а также в большинстве районов Минской и Брестской областей. В том числе и Борисовском районе. В Витебской и Могилевской областях ограничений пока нет.

Ограничение на посещение лесов вводится при 3-м классе опасности. Полный запрет посещать леса применяется при 4-м и 5-м классах опасности.

При ограничении заходить в лес можно для прогулок, собрать грибы или ягоды. Въехать на территорию леса на машине нельзя, также запрещено разводить костры. Запрет означает, что гражданину нельзя посещать лес ни при каких условиях.

Для тех, кто нарушит решение райисполкома предусмотрена ответственность: штраф до 12 базовых величин. В случае, если вы не только оказались в лесу в пожароопасный период, но по вашей вине были уничтожены или повреждены лесные насаждения штраф может составить до 30 базовых величин, также нарушителю придется возместить ущерб за поврежденный лесной фонд.

Ситуация в течение дня может измениться. На сайте Министерства лесного хозяйства размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. С ее помощью можно оперативно отследить, в каких регионах временно запрещено посещать леса.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий