Читайте в блогах

В Борисове «новую жизнь» меняют на крышечки

Вторник, 16 марта 2021 10:37

Социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» появился в Беларуси в 2017 г. С каждым годом он становится более масштабным: к проекту присоединяется все больше организаций, предприятий и учреждений страны.
Социально-экологический проект «Новая жизнь в обмен на крышечки» состоит из трех основных этапов. Во-первых, это непосредственно сбор крышек от бутылок из-под напитков, бытовых парфюмерии и химии (далее – вторсырье) в специальные контейнеры, установленные в учреждениях образования, в торговых точках, в пунктах общественного питания и так далее. Во-вторых, передача собранного вторсырья перерабатывающим организациям на возмездной основе. И, наконец, приобретение за счет средств, вырученных от этого, медикаментов, мединвентаря и оборудования с целью безвозмездной передачи больным детям.
Цели проекта:

1. Организация централизованного раздельного сбора различных видов пластмассы.

2. Улучшение экологии и предупреждение загрязнения окружающей среды через сокращение количества и размеров городских свалок (только 16% твердых бытовых отходов направляются на переработку).

3. Информирование населения о проблемах экологии и способах экономии материальных ресурсов.

4. Эффективное использование вторичных материальных ресурсов и рациональное использование первичных материальных ресурсов (800 кг нефти – 1 000 кг пластмассы).

5. Оказание помощи больным детям (приобретение мединвентаря и медикаментов).

6. Создание новых рабочих мест и трудоустройство людей с инвалидностью.

Сбор пластиковых крышек обусловлен их экологичностью, безопасностью, высокой стоимостью, яркостью, компактностью, комфортом, увлекательностью и познавательностью процесса сбора крышек.

Для сбора подходят:
На внутренней стороне пластиковой крышки нанесена маркировка из трех стрелок в форме треугольника, внутри которого есть цифра и аббревиатура под ним: 02 (HDPE, или PE HD) (например, крышки от упаковок тетра-пак и дой-пак, пластиковых бутылей, 5-литровых и 6-литровых канистр), 04 (LDPE, или PEBD) (например, крышки от 19-литровых бутылей из-под воды, жестяных банок из-под кофе, чая, какао), 05 (PP) (например, крышки от бытовых парфюмерии и химии, пластиковые яйца от киндер-сюрпризов, мерные стаканчики и ложечки от приправ, смесей для детского питания и т.д. ).
Присоединились к проекту крупные сети «Виталюр», «Буслік», «Соседи». В этих магазинах установлены контейнеры для общественного сбора крышек.

В проекте участвуют все областные города. В Жодино даже установили металлические контейнеры на улице в виде сердец.

В Борисове к проекту присоединились: кофейня «КофеБлинка», турагентство «ОреолТревэл», расчетно-справочное управление УП «Жилье», Центр экологии и туризма г.Борисова, Борисовский госпиталь, котельная 140 ремонтного завода, больше 20 школ Борисова и Борисовского района, 5 детских садов.

 

Источник 


Оцените новость:
(3 голосов)

Оставить комментарий