Читайте в блогах

В Борисове мать и отец лишены родительских прав в отношении сына

Среда, 20 декабря 2023 14:49

С участием прокурора Борисовского района в выездном судебном заседании в помещении управления по образованию Борисовского райисполкома рассмотрен и удовлетворен иск ГУО «Социально-педагогический центр Борисовского района», предъявленный в интересах несовершеннолетнего, 2015 года рождения, к его 37-летней матери и 40-летнему отцу о лишении родительских прав.

Установлено, что постановлениями комиссии по делам несовершеннолетних Борисовского райисполкома от 4 апреля 2023 года и 18 июля 2023 года 8-летний мальчик признан нуждающимся в государственной защите, отобран у матери и отца, зачислен на государственное обеспечение в детский социальный приют.

Причины – ненадлежащее выполнение родителями обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка.

Мать вела аморальный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками, совершала прогулы по месту работы. По месту жительства допускала присутствие посторонних лиц.
Мать не шла на контакт со службами, ответственными за выполнение плана защиты прав и законных интересов несовершеннолетнего. Рекомендации специалистов выполняла частично, к советам не прислушивалась. В целом не показала заинтересованность в сотрудничестве. По месту работы имела прогул без уважительных причин.

Отец после трудоустройства в августе 2023 года на ремонтный завод через месяц перестал выходить на работу и на телефонные звонки не отвечал.

Родители вместе не проживают: мать находится у родственников, где условия для воспитания ребенка не созданы, а отец – по месту регистрации в арендной квартире, где имеется задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В судебном заседании ответчица исковые требования не признала, просила предоставить дополнительное время, чтобы создать надлежащие условия для проживания ребенка.

Ответчик в судебное заседание вовсе не явился, в то время как о времени и месте заседания был надлежащим образом уведомлен.

С учетом мнения прокурора суд Борисовского района удовлетворил требования истца – ответчица и ответчик лишены родительских прав в отношении 8-летнего сына, мальчик передан на попечение органов опеки и попечительства Борисовского райисполкома.

Решение суда в законную силу не вступило, может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке.

Фото: прокуратура Борисовского района

Служба информации
прокуратуры Минской области


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий