Читайте в блогах

В Борисове боролись с диверсионно-разведывательной группой

Среда, 12 апреля 2023 11:51

Белорусские власти не первый год занимаются укреплением территориальной обороны республики, и немаловажная роль здесь отводится регионам. Нынешние учебные сборы военнообязанных запаса территориальных войск Минской области проходят на базе Борисовского района. Всего было призвано порядка 200 человек. Сборы завершаются и пришло время посмотреть, чему же научились «территориалы». Сегодня здесь проходят командно-штабные учения с участием госсекретаря Совбеза Александра Вольфовича, министра обороны Виктора Хренина, начальника Генштаба — первого заместителя министра обороны, генерал-майора Виктора Гулевича и главы центрального региона Александра Турчина.

Учебные сборы военнообязанных запаса территориальных войск плановые и длятся третью неделю. Поэтому сегодняшних гостей, среди которых и журналисты, перво-наперво знакомят с местом дислокации бойцов. А условия у них далеко не полевые. Живут бойцы на базе бывшего санатория «Белино», где есть не только горячая вода — даже телевизор и бильярд. Бойцы шутят, погонять мячи не удалось. Каждый день — новые задачи и закрепление уже изученного на практике.

Главная цель сбора — оценить эффективность системы территориальной обороны, определить готовность территориальных войск выполнить учебно-боевые задачи, повысить способность штабов управлять силами территориальной обороны в ходе охраны важных объектов, борьбы с диверсионно-разведывательными группами противника и незаконными вооруженными формированиями.

Территория санатория ограждена металлической колючей проволокой — как-никак объект важный. В общем, под охраной этого батальона всего 11 объектов. Что касается Белино, то здесь под их контролем, как территория самого санатория, так и близлежащий массив. Все это между военнообязанными поделено по секторам, в которых также установлены и огневые точки. Навыки стрельбы, к слову, они оттачивали на Борисовском полигоне, там и сдавали нормативы.

Возле здания санатория установили палатки. Это классы, в которых проходили занятия. Кроме того, учеба осуществлялась и на базе соседнего оздоровительного лагеря «Світанак».

По словам военного комиссара Минской области, полковника Игоря Тарабеша, в ходе формирования личный состав территориальных войск восстановил навыки владения оружием и техникой, вспомнил функциональные обязанности, предусмотренные соответствующими должностями, подготовился к выполнению задач территориальной обороны, в том числе с органами внутренних дел:

— Наши бойцы, будь то рядовой, сержант, прапорщик или офицер служили много лет назад. Конечно же, многое позабылось. Но с каждым днем в ходе одиночных занятий, слаживаний отделений, взводов они восполняли свои навыки, которые когда-то получили во время службы и получали новые. А это несение службы в контрольно-пропускном пункте, охрана и оборона объекта территориальной обороны, охрана и оборона места размещения личного состава.

На втором этаже комната отдыха. К слову, здесь и разместился бильярд с телевизором. Комнаты небольшие, в каждой размещается от 4 до 6 бойцов. Бойцы отмечают, что удобно. Лучше, чем в казармах. Конечно же, есть здесь медпункт, столовая и буфет.

Отдельной темой для обсуждения стало техобеспечение войск территориальной обороны. На входе в здание свой стенд развернула Борисовская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира при Президенте. Они продемонстрировали свои возможности. И хоть инспекция не входит в состав территориальных войск, но выполняли задачи совместно с «территориалами». Вместе боролись с диверсионно-разведывательной группой, в числе которой профи — действующие военнослужащие. Причем инспекция была со своим оборудованием, которое и продемонстрировали гостям.

Это приборы ночного видения, квадрокоптеры (один из которых с тепловизором), приборы ночного видения, навигаторы и многое другое. Было отмечена эффективность такого оборудования в выполнении задач отряда территориальной обороны.
— Технические средства защиты — важны для территориальных войск, — резюмировал Александр Турчин.

Уверенно идет в строю по территории санатория Андрей Мельник. С ним мы общались, когда мужчина прибыл на сборы. Выглядит подтянутым, держится уверенно. Говорит, восполнил не только навыки, но внешний вид форму подтянул.
— Сборы пролетели быстро. Мои функции здесь — обеспечение связи, — делился мужчина, на сборах он связист. — Со всеми задачами наш взвод связи справился, никаких претензий к нам не было. Что касается стрельбы, с оружием проблем не возникало. За плечами служба в армии и сборы в 2016 году. Сборы нужны для каждого мужчины, считаю. Время сейчас неспокойное, мы должны понимать, как защитить свою семью, свой дом. Дома Андрея уже ждут родные и родной БЕЛАЗ, где мужчина работает электриком в отделе промышленной электроники.

Алёна Дроздовская 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий