Читайте в блогах

В Борисове аисты живут под теплой опекой «Солнышка»

Среда, 09 июня 2021 09:05

В детском саду №32 «Солнышко» уже без малого сорок лет живут белокрылые символы Беларуси - аисты.

Нынешние сотрудники сада уже точно и не скажут, как и почему в далеком 82-ом аисты облюбовали именно «Солнышко». На протяжение всех этих лет они прилетают сюда. Некоторым из них необходима помощь.

Так, в прошлом году, к калитке не подлетел, подошел аист, когда его впустили на территорию, стало понятно, что у него проблемы с крылом. Ветврачи сделали, что могли, но крыло спасти не сумели, его пришлось ампутировать. Понадобилось много времени, чтобы он смог реабилитироваться, и новая семья его приняла. Ведь на тот момент в «Солнышке» уже жило двое пернатых подопечных.

Немного позже детский садик покинул аист-старожил. У него также были проблемы с крыльями, но любовь и забота детей и воспитателей поставили его на крыло и помогли вернуться в привычную среду обитания к своим сородичам.

Сейчас в садике квартируют два аиста: мальчик Буся и девочка Бося.

 С наступлением весны Буся активизируется и всячески привлекает внимание своей спутницы: чистит ей крылья, приносит еду и усердно старается свить гнездо. Так как они оба не летают, гнёзда он строит на возвышенностях: пеньках или крылечках. В ход идут палочки и трава. Порой «стройматериала» не хватает и недостроенное гнездо рушит ветер. Воспитатели решили помочь, и принесли большую корзину для пары. Но, Буся проявил мужской характер, - демонстративно откинул её, давая понять, что в ней они жить не будут.

Также в живом уголке проживают фазаны, кролики, рыбки, попугаи, водная черепашка и улитки. Все животные прошли обследование в ветеринарной клинике и имеют необходимые документы. Близкий контакт детей с животными полностью безопасен и проходит под наблюдение воспитателя.
Безусловно, не каждый садик сможет похвастаться таким разнообразием питомцев. Но «Солнышко» не останавливается на этом и развивает свой зимний сад. В нём можно увидеть более сотни экзотических растений. Таких как: агава, пальмы, циперус, пеларгонии, герании, разновидности архидеи и многие другие. Дети проводят в нём много времени, наблюдая за всеми процессами жизни растения. Также на территории сада имеется огород. Каждая группа имеет свою грядку, на которой они могут выращивать всё, что захотят. Весь урожай отдают питомцам.

Детский сад № 32 «Солнышко» - сад экологического направления. С этого года он является участником образовательного проекта зеленая школа. Воспитанники садика не только наблюдают и изучают природу, но и могут непосредственно помочь ей. 

Никита Капыток

 


Оцените новость:
(10 голосов)

Оставить комментарий