Читайте в блогах

В Борисов не пропустили машину с диверсантами

Четверг, 13 апреля 2023 09:49

Наверное, самой яркой и захватывающей частью командно-штабных учений территориальной обороны Минской области стала охрана контрольно-пропускного пункта, который по легенде расположился на въезде в Борисов. Здесь «территориалы» показали совместную работу с правоохранительными органами. Что из этого вышло — в материале корреспондентов «Минской правды».

Контрольно-пропускной пункт совсем не условный. Его оборудовали по всем правилам. Для «территориалов», правда, постарались сделать условия помягче, в сравнении с тем, как несут службу на таких объектах правоохранители. Рядом с огневыми точками поставили палатки, чтобы люди могли передохнуть между дежурствами.

По легенде «территориалов» и сотрудникам милиции нужно было отразить нападение и пресечь попытки прорыва в город при несении службы на контроль-пропускном пункте. Сработали четко — попытка прорыва диверсантов в составе шести человек на двух машинах была пресечена еще на подъезде. Нарушителей задержали. Следующими условными ситуациями стали прорыв через лесной массив, с использованием дрона. И с этим дружная команда справились.

Как объяснил заместитель начальника милиции общественной безопасности УВД, полковник милиции Николай Максимович, контрольно-пропускной пункт — это специально оборудованное и оснащенное техническими и специальными средствами место, предназначенное для обеспечения работы группы досмотра по пропуску людей и транспорта. Цель — недопущение самовольного выезда-въезда транспорта, выхода-входа людей, а также вывоза некоторых грузов из контролируемого района и ввоза (проноса) в него запрещенных предметов.

— Место для развертывания КПП выбирается на таких участках дороги, которые невозможно или затруднительно объехать (или обойти), — уточнил полковник милиции. — Контрольно-пропускные пункты в данном случае выставлены согласно плану территориальной обороны района при выполнении мероприятий по поддержанию военного положения.

Кроме того, на этом объекте была представлена экспозиция технических и специальных средств, вооружения и средств защиты, используемых на КПП.

Показательные выступления проходили в рамках проверки уровня подготовки территориальной обороны Минской области.

Учение инспектируют Государственный секретарь Совета Безопасности Республики Беларусь генерал-лейтенант Александр Вольфович, Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Виктор Гулевич, председатель Минского областного исполнительного комитета Александр Турчин.

Алёна Дроздовская 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий