Последние новости

 

Читайте в блогах

В Борисов идут умные мусорные контейнеры. Но пока дойдут…

Среда, 10 апреля 2019 13:24

Мы уже писали о том, что потребность государства следить за всеми добралась и до мусоровозов, которым выдадут видеорегистраторы. С их помощью будут следить за операторами мусоровозов: как они там площадки убирают.

Но оказывается проблема этим не решается, а все беды не от несознательности граждан, а от того, что у нас нет «умных» контейнеров.
Как сообщили в БЕЛТА, в Минске установили первые "умные" контейнеры. Специальные датчики отслеживают уровень заполнения отходами и через единую систему передают сигналы мусоровозам, что позволяет оптимизировать логистику вывоза мусора.

Всем хорош "умный" бак. Он самостоятельно отслеживает, насколько заполнен бытовыми отходами, например пластиком, стеклом или бумагой. Контейнер оснащен ультразвуковым датчиком-дальномером, измерителем угла наклона и термодатчиком. Оборудование работает как в мороз (до - 40 градусов), так и в жару (до 75 градусов). Корпус датчиков защищен от воды и пыли по классу IP56.

Приборы имеют низкое энергопотребление и могут использоваться в течение пяти лет без замены. В Минске уже действуют две тестовые зоны с шестью смарт-контейнерами. Как только любой из них заполнен доверху, информация в режиме онлайн поступает в Центр обработки данных. И система реагирует: формирует путевой лист для водителя. Все это позволяет повысить контроль сбора мусора и улучшить логистику: забрать мусор именно там, где нужно, и тем самым сэкономить время и топливо.

Так, что если скоро к вам в дом постучатся "умные" контейнеры, с просьбой дать чуток мусора, не выгоняйте их. Дайте, что просят, а то мало ли, может обидятся и вывалят свое содержимое возле двери.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий