Читайте в блогах

В Беларуси зарегистрирована вакцина «Спутник Лайт»

Пятница, 04 июня 2021 10:47

На основании решения комиссии по лекарственным средствам Министерства здравоохранения, 3 июня принято решение о государственной регистрации вакцины Спутник Лайт.
Эксперты Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении, ведущие инфекционисты республики и сотрудники республиканских научно практических центров провели оценку материалов регистрационного досье.

Представленные в материалах досье документы включают достаточную информацию, позволяющую оценить показатели безопасности, эффективности и качества препарата.

Вакцина «Спутник Лайт» – это однодозовая вакцина, которая создает специфический клеточный и гуморальный иммунитет к вирусу SARS CoV-2. Параметры иммуногенности вакцины «Спутник Лайт» позволяют сформировать достаточный иммунный ответ на 28 день после прививки.

В рамках первых фаз клинических исследований было показано, что у людей, имеющих антитела после перенесённой инфекции COVID-19, в том числе в бессимптомной форме, происходит существенное нарастание титров антител на десятый день после прививки вакциной «Спутник Лайт».

Профиль безопасности вакцины «Спутник Лайт» - стандартный для данного типа векторных вакцин.

Принципиально важным является то, что применение этой вакцины позволит расширить объём вакцинации и ответить на высокий запрос в обществе на иммунную защиту от COVID-19, а также вакцинировать лиц, уже перенесших COVID-19.

 

Минздрав 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий