Последние новости
-
Что имеем, не храним, или Как в Борисове за семь лет «убили» новостройку
-
В Борисове задержан член преступной группы, распространявший психотропы и банковские реквизиты
-
Пьяный борисовчанин при задержании оказал сопротивление милиционеру
-
Уникальную для регионов операцию на глазах провели в Борисове. Поговорили с врачами и первыми пациентами
-
В Борисове пьяная ссора в гараже закончилась жестоким убийством
-
Белорусский блогер идет в Москву пешком: bulbanews дошел до Борисова. Чем закончилась история?
-
В Беларуси запретили этот стиральный порошок. Возможно, вы его покупали
-
Спрашивали? Отвечаем. Сбил лося на дороге. Какая ответственность?
-
В Борисове пьяный хулиган повредил три автомобиля на сумму более 1,5 тысячи рублей. Видео
-
Около Печей школьники бросали на электропровода покрышки и поливали их водой: за «шалости» ответят родители
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
В Беларуси среди укушенных клещами треть – дети: рассказываем о статистике
За май 2025 года в медучреждения Минщины по поводу укусов клещей обратилось 262 человека, сообщили в Минском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, пишет БелТА.
Всего месяц назад, в апреле, их было 122. Укушенных, конечно, гораздо больше. Многие просто решают не ехать за помощью.
Клещи в мае находили своих жертв почти на всей территории Минской области. Исключение составили Вилейский, Копыльский и Смолевичский районы.
Чаще всего за помощью обращались жители Минского и Солигорского районов и города Жодино.
"За май 2025 года в организации здравоохранения Минской области по поводу присасывания клещей обратились 262 человека, в том числе 92 ребенка (35,1%), что в 2,2 раза выше, чем в апреле (122 человека)", – пояснили эпидемиологи.
Присосаться клещи могли везде: в лесу (53,05%), в сельской местности и на даче (34,35%).
Всего с начала 2025 года за медпомощью после укусов клещей обратились 413 человек, из них 154 ребенка. К слову, в 2024 году цифры были выше. К началу лета эпидемиологи Минской области зарегистрировали аж 508 укушенных (из них 211 детей).
А что с клещевым энцефалитом
Кровососы также переносят клещевой энцефалит, который может привести к тяжелым последствиям, включая летальный исход.
И если от боррелиоза прививки нет, то против энцефалита вакцинация в нашей стране проводится. Полный курс включает 2–3 прививки (с интервалом от 1 до 3 месяцев после первой вакцинации и от 5 до 12 месяцев – после второй). Ревакцинироваться можно каждые три года.
Бесплатно прививают только работников с высоким риском заражения (например, лесников). Остальные могут сделать прививку платно.