Читайте в блогах

В Беларуси планируют лишить право голоса тех, кому за 70

Четверг, 15 апреля 2021 10:28

Возраст голосования для избирателей намерены ограничить. Планируется разрешить голосовать гражданам от 20 до 70 лет. Такую инициативу рассматривает Конституционная комиссия, которая изучает предложения в Основной закон Беларуси. Об этом сообщили в эфире СТВ 

Представители Конституционной комиссии считают, что ограничение возраста для голосования в пределах от 20 до 70 лет – это оптимальный вариант, поскольку молодые люди уже успеют сформироваться как личность и будут способны реально оценивать ситуацию, а представители старшего поколения при принятии важного решения еще проявляют активность в общественно-политической жизни страны, и на их выбор никак не может повлиять состояние здоровья.

Кроме того, члены комиссии изучают вариант отмены выдвижения кандидатов на выборы трудовым коллективом. Также планируют разрешить голосовать тем белорусам, кто находится под стражей.

На сегодня, белорусы могут голосовать на выборах, если им исполнилось 18 лет, а для людей старшего поколения нет ограничений по возрасту.


Оцените новость:
(4 голосов)

Оставить комментарий