Читайте в блогах

В Беларуси для врачей отменены курсы повышения квалификации, семинары и научно-практические конференции

Вторник, 01 февраля 2022 11:48

В Беларуси наблюдается рост заболеваемости острыми респираторными и коронавирусной инфекцией.

На сегодняшний момент большинство пациентов болеют в домашних условиях. В связи с чем, как и предполагалось, возросла нагрузка на амбулаторно-поликлиническую и педиатрическую службы.

Минздрав информирует: в каждом учреждении здравоохранения разработаны планы по организации работы в зависимости от уровня роста заболеваемости и обращаемости пациентов.

Понимая, что нагрузка на медработников будет высокая, Минздрав заранее провел обучение врачей различных специальностей во всех областях страны, продумана логистика работы контактных бригад. Как и во всех странах мира, привлекаются к работе студенты медуниверситетов, учащиеся медколледжей в роли волонтеров и работников кол-центров. С 1 февраля приостановлены (до особого распоряжения) образовательные мероприятия – курсы повышения квалификации, семинары, научно-практические конференции, проводимые в целях совершенствования профессиональных знаний медработников в Республике Беларусь.

Как отмечают белорусские медики, граждане, которые успели вакцинироваться или пройти ревакцинацию, болеют нынешним штаммом коронавируса (омикроном) в течение нескольких дней, при этом он проходит как острая респираторная инфекция, а не пневмония.

Белорусская система здравоохранения подготовилась к приходу нового штамма - проверены все кислородные системы, увеличены запасы СИЗов и лекарственных средств.

Напомним, что основные способы уберечь себя от заболевания – это вакцинация, а также дистанцирование, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, гигиена рук. К основным симптомам при заболевании омикрон-штаммом относятся боль в горле, кашель, насморк, у некоторых отмечается повышение температуры, ломота и слабость.

Просим граждан – для того, чтобы сохранить свое здоровье и жизнь ваших близких, обязательно пройдите вакцинацию против COVID-19

Минздрав 


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий