Последние новости
-
Если в кране нет воды... Рассказываем когда и где в Борисове будут планово отключать горячую воду
-
Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, отключение горячей воды, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования
-
Каким будет воздушный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
-
В связи с открытием моста через р. Мужанка изменится движение транспорта
-
Купальный сезон в Борисове откроется 1 мая
-
На заметку борисовчанам: Ноу-хау на вооружении стражей дорог. Видео
-
Что осталось от чернобыльского следа? Спустя 39 лет после катастрофы
-
ГАИ с 26 апреля дежурит в специальном режиме – узнали подробности
-
БАТЭ в 12-й раз подряд обыграл «Слуцк» на своем поле
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
«Увидела его, и сердце дрогнуло». Как семья из Борисова выращивает павлинов
Ровно два года назад наша коллега Алена Дроздовская рассказывала читателям МЛЫН.BY необычную историю о том, как семейная пара из Борисова решила завести на своем подворье павлинов. Согласитесь, павлин — птица не традиционная для белорусского края. Мы проезжали через город и решили заглянуть к давним героям нашего материала, чтобы снова окунуть вас в сказочный мир жар-птиц.
Калитку нам открыла хозяйка дома Валентина Авагян. Мы для нее далеко не первые гости: полюбоваться павлинами к ней на небольшое подворье заглядывают часто, в основном мамы с детьми. Рассказывать о птицах, которые еще несколько тысяч лет назад были одомашнены человеком в Индии, она может долго. Хоть изначально и противилась решению мужа завести дома павлинов.
— Муж у меня из Армении. Практически каждый человек там в аулах держит павлинов, и гуляют птицы свободно. Все знают, чьи они, никто их не трогает, — рассказывает хозяйка подворья.
Павлины появились в семье не сразу. Валентина потребовала, чтобы ее супруг сначала обустроил удобные вольеры для павлинов, но сомнения все равно были. Тогда Григор решил отвезти жену к своему знакомому, который не понаслышке был знаком с павлинами, и показать райских птиц. Когда Валентина увидела их во всей красе — сердце растаяло.
— Я увидела хвост цветного, и сердце дрогнуло! Невероятной красоты птица. И решилась, — вспоминает эту историю женщина со смехом.
За молодую семью пернатых пришлось отдать около двухсот пятидесяти долларов. Чуть позже чета из Борисова завела еще более редких для наших краев птиц — белых павлинов. Сейчас с ними в вольере живет яркий и горделивый фазан.
— Белые павлины у нас словно ручные: муж придет, постучит по палочке, а тот сразу прыгает к нему. А вот девочка — с характером, — так познакомила нас с павлинами Валентина.
Михаил Матиевский
МЛЫН.BY