Читайте в блогах

У вас есть три часа!

Среда, 17 мая 2017 10:20

Скоро лето, а это значит, что многие дети будут предоставлены сами себе, тем самым находясь в зоне риска. Они в любой момент могут быть уведены «подозрительными» людьми. Родители так и говорят: «Вы никуда с подозрительными и плохими дядями не уходите!». Но возникает вопрос: Подозрительные это как? С огромным ножом в руках, в фартуке перемазанном кровью и глумливой улыбкой?
А между тем, дети уходят с обычными дядями, и тетями, на которых нет никакой опознавательной таблички: «Я Фредди Крюгер!».
Девятнадцать из двадцати детей добровольно уйдут с незнакомым человеком. Как так? А, вот так! В результате постоянно проводимых экспериментов дети уходят, несмотря на неоднократные предупреждения родителей. У детей есть определенный стереотип, касающийся внешнего вида и поведения похитителей, и он отличается от действительности.
Что нужно обязательно объяснить ребенку — никогда взрослый человек не обратится за помощью к детям. Ни при каких обстоятельствах нормальный взрослый человек не выйдет на детскую площадку и не попросит помочь поймать котенка, сняться в кино, донести сумки. Ребенок должен твердо это знать и сказать «нет».
Задача родителей — не допустить, чтобы ребенок уходил с чужими. Видео с камер наблюдения показывает, что дети абсолютно добровольно уходят со своими похитителями.
Ребенок должен реагировать только на тех людей, которых он знает. Это близкий круг вашей семьи: мама, папа, учитель, воспитатель, бабушки, дедушки.
Он должен знать, что если чужой человек вдруг взял за руку, за плечо, за портфель не нужно спрашивать, нужно кричать. Вопросы и фразы займут время. Нужно кричать: «Кто вы? Я вас не знаю!» Это привлечет внимание других взрослых.
Существует определенная формула. Если ребенок похищен с целью сексуального насилия, то по аналитике спецслужб, у ребенка есть три часа.
Родители должны реагировать мгновенно. Паниковать нельзя. Если вы поняли, что ребенок не вернулся домой вовремя, потерялся в парке, ушел на тренировку, и уже час, как нет — то звонить в милицию нужно сразу.
Дети похищаются еще в двух случаях. Один из них: с целью выкупа — тут похитители выходят на связь сами.
Второй случай — похищают люди с психическими заболеваниями. Они забирают ребенка для себя, они хотят, чтобы ребенок стал их ребенком. В этом случае срабатывает давление со стороны. Для этого нужны ориентировки, работа СМИ, оповещение, например, на вокзалах и станциях. Ребенок должен смотреть на похитителя со всех стен. В этом случае ребенка отпускают.
По статистике 90% пропавших детей находятся, из них 80% находятся живыми. Очень большой процент детей возвращается домой самостоятельно: сел телефон, был у друзей, разминулись с родителями.
В крупных городах практически не похищают детей, кроме случаев, когда родители при разводе, или семейных размолвках их не поделили. В больших городах похищения редки. Столицы не замирают на ночь - очень много камер. Похищения - это регионы.
Как обезопасить ребёнка? Есть несколько простых, но 100% советов: покупать детям яркую, заметную в толпе одежду, чаще фотографировать детей, заставить наизусть выучить телефоны родителей, и самый главный - приобретать gps-трекеры.
По данным МВД, к ним ни разу не обращались родители, дети которых носят трекеры. Трекеры могут быть разной формы, например, в виде часов, браслетов, игрушек, светоотражателей.
Если вы видите ребенка, и вам кажется, что он потерялся, подходите к нему, но не притрагивайтесь. Спрашивайте «ты потерялся?», «где твоя мама?». Скорее всего, ребенок вам ответит. Если это торговый центр, позовите охрану, если это улица, то постарайтесь не уводить его, а дождитесь вызванных представителей власти.
Если вам кажется, что ребенка уводят против его воли, подойдите и спросите у ребенка и взрослого, что происходит. Если это похититель, то, скорее всего, он оставит ребенка. Ему не нужен лишний интерес с вашей стороны. Вы обратили внимание, значит, вы запомнили его, а значит тем самым, возможно спасли его.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий