Последние новости

 

Читайте в блогах

«Средь бела дня отстреливают и смотрят, как дохнут». Борисовчанка возмутилась ловцами бродячих псов

Четверг, 21 октября 2021 13:29

Бесчеловечный случай произошел в Борисове. В соцсетях на страничке одного из волонтеров появился жуткий пост с фотографиями убитых собак. Девушка призывала неравнодушных людей откликнуться, чтобы «произошедшее не осталось безнаказанным». По ее словам, на одном из предприятий Борисова люди в спецовках расстреляли собак, которые давно там жили. И хоть животных уже не вернуть, в правомерности действий службы отлова решил разобраться МЛЫН.BY.

Татьяна работает на пилораме, которая находится на одной территории с другими предприятиями города. Уже не первый год с ними по соседству живут собаки. Говорит, они дружелюбные, никого не трогают, люди за ними ухаживают. Причем не только кормят — все собаки были стерилизованы.

— Со стерилизацией нам помогли волонтеры. Они все сделали, а нам нужно было лишь предоставить теплое помещение для животных и еще какое-то время подавать им препараты, — рассказывает Татьяна. — Как раз эти две погибшие девочки-собачки были простерилизованы.

Всего здесь жили 9 собак. Они были приучены к людям.

— Жили в будках на территории и никого не трогали, с благодарностью относились к людям. Ждали. Работники по утрам всегда приносили им еду. Собаки за это смело подпускали людей к себе, — говорит Татьяна.

— А будка какая шикарная у них была, — дополняет знакомую волонтер Елена. — Ее сделала и привезла из Минска еще один волонтер. Но кто-то распилил и сжег их дом. Не все люди добрые. Кто-то помогает животным, а кто-то вредит. В итоге сделали собакам небольшие лежанки вдоль забора… Я до сих пор не могу отойти от этой трагедии. Это очень добрые собаки, красивые, ухоженные. Неравнодушные люди откликались на наши посты в соцсетях и забирали себе этих животных. Но всем найти хозяев не успели. Сейчас у меня семь щенков, которых я забрала с пилорамы как раз перед приездом туда ловцов. Будет прекрасно, если благодаря вашей статье у них появится новый дом и любящие хозяева.

«Расстреляли животных прямо в упор»
По мнению Татьяны, любовь к людям и стала роковой для этих собак. Они спокойно подпустили к себе близко «ловцов», которые воспользовались доверчивостью животных.

— Средь бела дня к забору нашего предприятия подъехали люди в спецодежде, — вспоминает борисовчанка. — Собаки мирно спали на своих лежанках вдоль забора. Когда «ловцы» стали к ним подходить, доверчивые животные даже не встали. Их расстреляли прямо в упор. Если бы собаки были агрессивными — даже и близко не подпустили бы к себе этих живодеров.

От дротиков с усыпляющим веществом, которыми стреляли в животных, пострадали три собаки. Волонтеры боролись за их жизнь. Но спасти удалось лишь одну.

— Когда приехал «отлов» и начал стрелять по собакам, меня позвали наши работники. Они знали, что я переживаю за этих животных. Я понимаю, что бродячих псов отлавливают. Но не думала, что это происходит так жестоко… Я не могла понять, что происходит с собаками, в которых попали дротиками. Это ужас просто смотреть на то, как дохнут животные, которые выросли у нас на глазах… Сразу в конвульсиях умерла собака Лиза. Остальных схватила на руки. Говорю: «Что вы делаете?! Средь бела дня отстреливаете и смотрите, как они дохнут?» «Ловцы» испугались моей реакции и уехали… Позвонила волонтерам, попросила помочь. Вторая Рыжулька умерла по дороге в ветеринарную клинику. Спасти удалось только Беляша… Я хорошо понимаю статус бесхозной собаки у нас в стране и все вытекающие... Это хорошо, что еще не все собаки были в тот день на месте. Они же их расстреливали не только за забором, я нашла дротик и на территории нашего предприятия.

… В день нашего приезда на территории пилорамы и соседнего шиномонтажа резвились два черных щенка. Собаки красивые, ухоженные, увидев мой интерес, смело пошли на руки. Сделать фотографии не составило труда. Более настороженно встретили взрослые собаки, которые грелись на солнышке вдоль забора. Была среди них и выжившая девочка — Беляш. Подойти ближе она не рискнула — все же собака не так давно пострадала от рук человека. Я сфотографировала ее на расстоянии.

«К нам поступило заявление от завода — мы его выполнили»
Прокомментировать ситуацию попросили в местном УП «Жилье». На базе этого предприятия и была создана служба по отлову бездомных животных. Мастер организации Александр Левинсон предоставил заявление от работников соседствующего с этой пилорамой завода. Люди действительно просили «провести ликвидацию бродячих собак в районе транспортной проходной 2» своей производственной площадки.

— Но на территории предприятия отлова и отстрела не было, — говорит Александр Левинсон. — К нам поступило заявление от завода, и мы его выполнили. Эта пилорама рядом с транспортной проходной завода и его работники после окончания смены проходят мимо этих собак. Как сказали на заводе, собаки агрессивные и бросаются на людей. А там бродяжничают порядка 13 собак.

— А зачем так жестоко убивать животных?

— Никто их не убивал! Мы использовали дротики с усыпляющим веществом «Дитилин». Его применяют только для временного обездвиживания с целью обеспечения безопасного доступа к животному. Вообще, наши ловцы сначала попробовали использовать специальные сетки. Но собаки их не подпустили к себе близко, поэтому решили усыпить их дротиками. Сейчас почти каждая вторая бездомная собака болеет бешенством. Поэтому это вещество действует на каждую собаку по-разному: может обездвижить на пять минут, а может и на полчаса. Затем собаку забираем в вольер (находится на территории нашего предприятия) или на ветстанцию, где определяется дальнейшая ее судьба. Еще раз повторюсь, отстреливают пулями, а обездвиживают — дротиками. В нашем случае был применен второй способ. Забрать животных ловцы не смогли — женщина их не отдала.

Специалист добавил, что сейчас они собираются подавать заявление в милицию на эту пилораму. Причина: разводят незарегистрированных собак.

— Эти собаки были без ошейников с жетонами. Их не регистрировали. Значит, собаки бродячие. А так как еще и на людей бросались, мы просто обязаны были их забрать. Собак с жетоном никто не имеет право трогать.

Комментарий Светланы Харевич, юриста-зоозащитника, председателя социально-экологического общественного объединения «Паритет». Светлана давно занимается вопросами зоозащиты и отлова животных:

— При отлове животных организации по всей стране в основном используют опасное вещество «Дитилин». Этот препарат сильнодействующий и его передозировка приводит к смерти. Да, на данный момент законодательство позволяет в исключительных случаях использовать успокаивающие ветеринарные препараты для временного обездвиживания животных при отлове. Например, когда поимка животного сетью невозможна или очень затруднительна (животное агрессивно или находится в просторном месте). На практике же дротики с «Дитилином» используют повсеместно. Часто дозировка опасного препарата превышается в несколько раз, отчего животное в течение короткого времени погибает в муках. Отловы, которые должны быть гуманными, превращаются в бесчеловечные. Но самое страшное, что дротики с «Дитилином» используют в людных местах — создается реальная угроза жизни и здоровью прохожих. Существующую систему отлова безнадзорных животных уже давно нужно менять. В связи с чем в настоящее время ведется подготовка проекта постановления Совета Министров «О вопросах по обращению с животными», которого мы очень ждем.

Алена Дроздовская 


Оцените новость:
(4 голосов)

Оставить комментарий