Читайте в блогах

Шестиполосное движение в Борисове обещают к сентябрю, или как город готовится к «Дожинкам»

Вторник, 12 марта 2019 10:04

Этот год для Борисова значимый — осенью здесь пройдет областной праздник «Дажынкi». Уже начата подготовка, а с потеплением регион и вовсе превратится в большую стройку. Уникальный мост, шестиполосная дорога с современными остановками, обновленные скверы и благоустроенные дворы. Какие еще изменения ждут город на Березине, узнавала корреспондент МЛЫН.BY.

Шесть полос свободы… обещают к сентябрю

Конечно же, одним из основных объектов в регионе была и остается реконструкция улицы Гагарина, а именно автодороги Р53 (Слобода — Новосады). Напомним, что работы здесь разделены на восемь очередей строительства. Первые изменения борисовчане уже оценили. Главная магистраль города получила не только шесть рядов для движения автотранспорта, но и пешеходные тротуары, велодорожки вместе с благоустроенной зеленой зоной. Правда, пока только на двух участках дороги. Работы продолжаются. Сейчас закрыты для движения сразу три участка дороги.

— К 1 сентября планируем завершить третью и четвертую очереди автодороги Р53, открыть для движения новый мост через Березину, путепровод по проспекту Революции (возле хлебозавода), новую школу в микрорайоне № 6, — уточняет заместитель председателя Борисовского районного исполнительного комитета Олег Кирюта. — Далее продолжим работы на пятой и шестой очередях дороги, приступим к реконструкции старого моста и благоустройству Набережной, начнем строительство тренировочной ледовой площадки, путепровода через железную дорогу в районе Зеленого городка и другое. Планов громадье, о многом говорить пока не будем.

Не так давно перекрыли движение на дороге от завода «Агрегаты» до автозаправочной станции «Газпромнефть». Как объяснил Олег Кирюта, сделали это для проведения коммуникаций, проходящих под дорогой.

— Прекрасно понимаем, какие неудобства испытывают горожане с закрытием сразу нескольких участков дороги. Но все эти неудобства временные, и всем нам придется немножко потерпеть. Ведь после завершения реконструкции улица Гагарина приобретет новый, современный вид, а ее расширение позволит значительно разгрузить транспортные потоки и избежать пробок в часы пик, — добавил зампред.

Появятся на обновленной улице и три подземных перехода. Обретут новый вид остановки: будут иметь информационное двухстороннее табло, видеокамеры, антивандальные стекла. Все автобусы будут оборудованы GPS, а это возможность отследить движение автобуса.

По завершении реконструкции на место у моста через Березину вернется танк — памятник экипажу Павла Рака, который сейчас находится на реставрации. Возможно, его переместят ближе к берегу реки, а рядом сделают обзорную площадку и спуск к набережной.

— Танк есть, был и будет. Это наша память. Пускай люди не беспокоятся, — подчеркнул Олег Кирюта.

Выйду на улицу, посажу цветы

Но не одной «главной дорогой» заняты в регионе. На столе у зампреда план по благоустройству и наведению порядка на территории Борисовского района к областному празднику «Дажынкi» с фотографиями, картинками, сроками. Сюда вошли объекты образования, здравоохранения, физической культуры спорта и туризма, социального назначения.

— Проблема благоустройства дворовых территорий для Борисова стоит остро, — продолжает Олег Анатольевич. — Будет поэтапно производиться комплексное благоустройство дворовых территорий, улиц и дорог с заменой инженерных коммуникаций, обустройством детских игровых площадок. Сразу все охватить сложно, поэтому сначала благоустроим дворовые территории в центре, ведь это лицо города. Но, подчеркну, дворы делать будем обязательно. Еще хотелось бы заострить внимание и на том, что к благоустройству этих территорий будем привлекать и наших жителей. Возможно, нужна будет их помощь в разравнивании чернозема, посадке клумб, окультуривании… Стоит отметить, что делается огромная работа по перекладке теплотрасс, сроки эксплуатации которых уже закончились. В этом направлении работы будут продолжаться и дальше.

В едином стиле

В новом цвете предстанет девятиэтажное здание Дома быта на Центральной площади. Приведут в порядок дома на улице Чапаева и проспекте Революции.
— Дома покрасим в едином стиле, — говорит Олег Кирюта. — Также планируем, в качестве эксперимента, балконы восьми пятиэтажных домов по улице Чапаева соединить в один короб и остеклить. Дома обретут красивый, современный вид. Если эксперимент удастся, продолжим и на других домах других улиц. К примеру, на Гагарина. Сейчас идет подготовительный период, разрабатывается проектно-сметная документация, уточняются цветовые гаммы, другие технические решения. Хотим, чтобы у города появилось лицо. И с наступлением тепла сразу приступим к работам.

Стоит отметить, что новый облик обретет и привокзальная площадь с устройством нового покрытия и малых архитектурных форм.

— На площади у вокзала все также будет приведено в единый стиль, — говорит зампред. — Изменятся подъездные пути. Будем решать и существующие там сейчас проблемы с «ливневками». Обустроим парковки. Небольшие магазины в этом месте создают отрицательный внешний вид. Поэтому некоторые из них останутся, а часть будет убрана. Само здание вокзала Белорусская железная дорога капитально отремонтировала в прошлом году.

В «Победу» за браком

В ожидании реконструкции исторический центр Борисова. Основные перемены коснутся площади 900-летия Борисова, где расположен Свято-Воскресенский собор.

— Это уникальное наследие надо не только сохранить, но и на его базе создать современное архитектурное пространство, успешно соединив традиции с новаторством, — рассказывает Олег Кирюта. — Там планируем обустроить две пешеходные улицы: Дзержинского и Комсомольскую. Выложим их брусчаткой. Площадь при соборе благоустроим, установим малые архитектурные формы, фонари и лавочки. Также будут приведены в порядок прилегающие к Соборной площади здания.

По-новому заиграет и здание кинотеатра «Победа», размещенное здесь же. Оно превратится в многофункциональный центр.
— В «Победу» планируем переместить отдел ЗАГС, но оставить в этом здании все кружки, которые сейчас там действуют (поэтому оно и будет называться многофункциональным), — конкретизирует зампред.

Места для встреч

В плане реконструкция скверов на улице Чапаева и имени Воинов-интернационалистов.

— В сквер по улице Чапаева для постоянно действующей экспозиции военной техники под открытым небом уже получена последняя единица техники, — уточняет Олег Анатольевич. — Наши военные хотят в этом месте проводить ритуал принятия присяги, поэтому сквер планируем расширить, добавить скамеек, благоустроить дорожки, посадить туи. В сквере у памятника воинам-интернационалистам также создать полноценную зону отдыха. В этом месте несколько учебных заведений, здесь постоянно молодежь. Прогуливаются мамы с колясочками, пожилые люди, да и просто горожане приходят на это место. Зона отдыха здесь необходима.

Сегодня 150-тысячный Борисов напоминает большую стройплощадку. Город давно не видел такого количества одновременно строящихся объектов. А с потеплением начнутся масштабные работы и по благоустройству.

 

Алёна Дроздовская 


Оцените новость:
(8 голосов)

Оставить комментарий