Читайте в блогах

Семья Лайковых из Борисова во время каникул благоустроила детскую площадку

Суббота, 04 апреля 2020 08:53

К месячнику по благоустройству территорий, который проходит на Минщине, присоединяются не только предприятия и организации, но и целые семьи.

Десятилетняя дочка Маргарита — настоящая помощница: самостоятельно побелила деревья в саду, подмела дорожки, подгребла прошлогоднюю листву. А вечером вместе с родителями красила детскую площадку, на которой собирается вся местная детвора.

Кто-то может сказать: ну, построили детскую площадку, благоустраивают ее – и что? Таких семей в частном секторе полно. Но Лайковы сделали площадку не только для своих детишек (а их в семье трое), но и для соседских. Построили ее недалеко от своего дома. Детские голоса здесь не смолкают целыми днями.

— Сейчас похолодало, детей на площадке мало, — поясняет Лариса Лайкова. — Поэтому решили не упустить возможности и подкрасить.

Площадку построили два года назад. Глава семейства Андрей говорит — ничего сложного. Купил металлические трубы, вместе с соседом сварили конструкцию. Горку заказали на сайте, обошлась около 300 рублей. Там же купили двое качелей: для маленьких детей и для подростков. За них отдали около 60 рублей. Придумал и сварил веревочную лестницу, с чердака достал старое баскетбольное кольцо, купил канатную веревку. Все надежно закрепил на площадке. Оборудовал здесь и для себя уголок: на брусьях занимается каждое утро.

Чуть позже рядом появились столик со скамейкой из остатков строительных материалов. Теперь стало удобно посидеть и мамочкам, которые приходят сюда с маленькими детьми. Здесь же хозяин поставил урну для мусора, ее тоже сварил сам. Получилось надежно и практично.

— В прошлом году на площадке рядом со столиком посадили сирень и декоративные кусты. Сегодня сирень подвязали, а то разрослась уже. Хотели сделать живую изгородь, чтобы дети на дорогу не выбегали. Но кусты не выдерживают наплыва ребятни, — с улыбкой рассказывает Лариса. — В планах поставить деревянный домик для игр. Уже место даже освободили: немного перенесли площадку. Еще хотели сделать песочницу, но места, к сожалению, больше нет.

Честно сказать, на такие домовладения приятно смотреть. Сразу видно: сидеть сложа руки хозяева не привыкли. Лариса считает, что любое дело начинать всегда непросто: «Можно долго людей в чем-то убеждать, чего-то требовать, просить, наконец. А можно начать с себя и показать пример. Так мы и сделали».

 

Алёна Дроздовская

Фото автора


Оцените новость:
(3 голосов)

Оставить комментарий