Читайте в блогах

Сегодня опасный день, а завтра нет. Что можно и нельзя делать сегодня и завтра.

Пятница, 13 октября 2023 12:45

Сегодня 13 октября церковь вспоминает преподобного Григория Пельшемского. В народе принято отмечать Григорьев день, или день Григория Соломенного. Название возникло из-за того, что в этот день было принято сжигать старую солому.

В этот день 13 октября люди на Руси вовсю меняли солому в домашних матрасах и подушках, так же избавлялись от старой соломы сжигая её на кострах. Считалось, что таким образом они сжигали все беды и зло скопившиеся за год в их доме.

По народным приметам, этот день был очень опасным, так как именно 13-го октября, перед церковным праздником Покрова Пресвятой Богородицы, в лесу и рядом с ним вовсю гуляла нечистая сила, в народе её часто называли таким именем как Леший и Кикимора болотная.

Но вся эта нечисть по приметам сразу же исчезала наутро 14 октября в великий церковный праздник.

По старинной традиции, женщины с утра шли на реку и набирали в вёдра воды, этой утренней водой они через решето на пороге своих домов обливали своих детей, для защиты и укрепления их здоровья, а так же взрослые муж и жена обливались этой же водой на собственном пороге.

Народные приметы на 13 октября
В том случае, если выпал снег 13 октября, то зима наступит нескоро. На раннюю и суровую зиму указывает отлет журавлей. Если белка уже полностью вылиняла, то зима окажется хорошей. Выпавший сухой снег указывал на урожайное лето. Бледная Луна в дымке говорит про то, что погода испортится.

Что нельзя делать 13 октября
Не рекомендуется спать до обеда. Нельзя 13 октября начинать ремонт. Согласно приметам, он может затянуться надолго и не принесет желаемого результата. Не следует ходить в гости или же принимать гостей. Это грозит скандалами. Не стоит брать подарки от чужих людей, чтобы не забрать себе чужие проблемы.

Что можно делать 13 октября
13 октября, во всех домах происходила генеральная уборка всего дома, люди тщательно мыли пол, меняли спальные вещи, заменяли одну скатерть на более новую, снимались старые занавески и на их место вешали свежие, желательно новые.

Люди готовились к большому православному празднику Богородицы и всячески старались очистить от грязи как весь дом и своё тело, так и душу от грехов и дурных поступков.

По традиции, в этот день сжигали старую солому. Кроме того, маленьких детей обливали холодной водой через решето на пороге дома. Это делалось для того, чтобы они не болели. А еще было принято ходить в баню.

А завтра, 14 октября, в Беларуси православные отмечают Покров Пресвятой Богородицы

В основе праздника лежит предание о явлении Пресвятой Богородицы в Константинополе в начале Х века. Византийская империя вела войну с сарацинами. В тот момент, когда противники были уже на подступах к Константинополю, в храме появилась Дева Мария, которая развернула над людьми покрывало, которое выступило защитой. Когда видение пропало, то вместе с ним исчезло и покрывало. А праздник стали называть Покров.

Покров Пресвятой Богородицы, традиции

По традиции, 13 октября принято ходить в церковь на всенощное бдение. Верующие молятся Пресвятой Богородице и просят у нее помощи. Считается, что на Покров Божья Матерь слышит просьбы верующих.

На Покров приглашали родственников и близких, готовили праздничные блюда и собирались за большим столом.

К данному празднику старались завершить сбор урожая. А еще с 14 октября начинали играть свадьбы, и незамужние девушки всегда говорили: «Покрой землю снежком, а меня женишком». Кроме того, Покров считается первым так называемым зимним праздником. По этой причине предки говорили так: «Зима приходит на Покров».

Покров Пресвятой Богородицы, что нельзя делать

Запрещено заниматься тяжелым физическим трудом, а также планировать генеральную уборку в доме. Нельзя ругаться и провоцировать конфликты. Не следует на праздник переедать и злоупотреблять алкоголем. Не рекомендуется брать, а также давать взаймы. Это грозит тем, что можно отдать свое благополучие и забрать чужие проблемы.

Покров Пресвятой Богородицы, что можно делать
По традиции, на Покров в ночь с 13 на 14 октября посещали всенощное бдение в храмах и просили у Богородицы помощи. На праздник пекли пирожки и угощали ими своих родственников и знакомых. Согласно приметам, щедрость на праздник могла привлечь в дом достаток. А еще было принято печь блины. Кроме того, для Домового также готовили угощение 14 октября. Так, за печкой прятали миску с молоком.

Покров Пресвятой Богородицы, народные приметы
Считалось, что какой будет погода на Покров, такой окажется и зима. В том случае, если дует западный или восточный ветер, то зима будет суровой. Южный ветер указывают на мягкую зиму, а северный – на снежную. Полнолуние на Покров предвещает сухое лето.

 

Источник Комсомольская правда 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий