Последние новости

 

Читайте в блогах

Сегодня борисовчане могут узнать свою судьбу

Вторник, 06 июля 2021 14:26

В ночь с 6 на 7 июля отмечается мистический праздник Ивана Купала. Существует множество примет и обычаев, связанных с этим днем. Традиция отмечать Ивана Купала насчитывает несколько веков. Наши предки верили, что в эту ночь на землю выходят русалки, лешие, ведьмы и злые духи, а защититься от них помогают вода и костер.

В ночь на Ивана Купала девушки часто проводили ритуалы, чтобы узнать дату свадьбы или свою судьбу. Также в этот день проводят гадания на желание и здоровье.

Гадание на подорожнике. Девушка должна сорвать лист подорожника у дороги и положить под подушку в ночь на 7 июля. Затем нужно сказать: "Попутник-трипутник, ты живешь при дороге, видишь как старого так малого, покажи мне моего суженого". Тогда во сне ей приснится жених.

12 трав. Перед сном девушка собирает травы и не глядя кладет их под подушку. Утром их следует рассмотреть. Если найдется 12 и больше разных трав - скоро свадьба.

Гадание на венке. Незамужние девушки пускают плыть венок по озеру или реке. Чей венок дальше всех отплывет – та первая выйдет замуж.

Гадание на костре. Если водоема нет, венки можно бросить в костер. У какой девушки венок быстрее догорит, та и выйдет замуж первой.

Заговор на деньги. Перед сном в стеклянную посуду с родниковой водой или росой нужно бросить монеты с большим номиналом. Утром их нужно вынуть и спрятать в доме, чтобы всегда деньги водились.

Гадание по клену на желание. Нужно загадать желание и наугад сорвать с клена листок. Если количество острых углов на листке четное - желание сбудется.

Главные приметы на праздник

В этот праздник внимательно наблюдают за погодой, чтобы узнать, какими будут ближайшие дни.

Ливень в этот день предвещает длительную засуху. А вот попасть под ливень для человека значит удачу в деньгах.
Дождь сегодня означает, что урожай пшеницы будет плохой.
Гром с молнией на праздник - орехи не уродятся.
Радуга в этот день сулит большую удачу.
Если погода солнечная и безоблачная - фруктов будет много.

Обряды и обычаи на Ивана Купала

Главный обычай купальской ночи связан с разжиганием большого костра. В давние времена у купальского костра собиралась вся деревня. Молодежь водила хороводы и плясала. В центр костра устанавливали колесо на шесте, которое символизировало солнце.

Через костер прыгала влюбленная пара, держась за руки. Если прыжок успешный - любовь будет очень крепкой. В купальский костер также кидали рубашку больного человека, чтобы излечить его от хвори.


Оцените новость:
(5 голосов)

Оставить комментарий