Читайте в блогах

Санстанция запретила использовать воду в «Борисовском психоневрологическом доме-интернате для инвалидов и престарелых»

Четверг, 11 мая 2023 10:35

Государственное учреждение «Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии» (далее ГУ «Борисовский зональный ЦГИЭ» информирует, что по результатам лабораторных исследований качества питьевой воды проведенных 05.05.2023 из системы централизованного водоснабжения (2 артезианские скважины, медицинский кабинет, пищеблок, корпуса №4 №2 и №3, водоразборная колонка ул. Центральная, 9 д. Тарасики) ГУ «Борисовский психоневрологический дом-интернат для инвалидов и престарелых», в т.ч. обеспечивающим хозяйственно – питьевым водоснабжением население д. Тарасики Борисовского района установлено, что вода не соответствует требованиям гигиенических нормативов «Показатели безопасности питьевой воды», утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25.01.2021 № 37 по содержанию аммиака, органолептическим показателям (запах, привкус, цветность, мутность), железа общего, марганца (протоколы исследований питьевой воды № 42/Б 231 от 03.05.2023, № 43 /Б 235 от 05.05.2023).

На основании выше изложенного, руководствуясь Законом Республики Беларусь «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 340-3 от 07.01.2012 вынесено предписание о приостановке (запрете) и (или) реализации товаров (работ, услуг), эксплуатации транспортных средств № 23 от 05.05.2023 по использованию воды из централизованной системы водоснабжения ГУ «Борисовский психоневрологический дом-интернат для инвалидов и престарелых» в питьевых целях и приготовления пищи в связи с риском для здоровья населения, связанным с дальнейшим потреблением воды, несоответствующей требованиям гигиенических нормативов по содержанию аммиака.

ГУ «Борисовский зональный ЦГИЭ» рекомендовано до приведения качества воды в соответствие с требованиями гигиенических нормативов использование в питьевых целях и для приготовления пищи бутилированную воду, а так же привозную воду, подвоз которой обеспечивает КПУП «Борисовводоканал».


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий