Читайте в блогах

С какими вопросами борисовчане пришли к председателю Борисовского райисполкома

Суббота, 19 ноября 2022 12:32

На минувшей неделе председатель Борисовского райисполкома Николай Карпович провел прием граждан и прямую телефонную линию. Вопросов, заданных Николаю Николаевичу, было немало. Вот некоторые из них.

Борисовчанка Алеся М. обратила внимание председателя на то, что ее вопрос не решается не один и не два года: кровля барака, в котором она проживала, нуждается в ремонте. Из-за этого женщине приходится снимать жилье. Это породило вторую проблему: за два жилых помещения она платить ну никак не может, поэтому коммунальные услуги за барак не оплачивает, – набежала немаленькая задолженность. (Интересно, заявительница понимает, что эта сумма сама собой не рассосется и ей придется заплатить? Или она надеется на волшебство? – Авт.)

Заявительница подчеркнула, что неоднократно обращалась в компетентные службы, но дальше обещаний дело не продвинулось.

Председатель констатировал: чтобы разобраться в ситуации, нужно обследовать жилище, а потом наметить фронт работ – при необходимости поменять стропильную систему и накрыть крышу шифером, устранить течь. Срок решения проблемы – месяц.

Другая борисовчанка, Екатерина Р. пожаловалась на плохое состояние двух­этажки, в которой она проживает.

– Наш дом находится в очень плачевном состоянии, – сказала женщина. – Плесень везде, козырька нет (над подъездом. – Авт.), к подъезду ни подойти, ни подъехать.

Чтобы не быть голословной, заявительница принесла несколько фотографий, которые «сказали» больше, чем она сама. Николай Карпович внимательно изучил снимки. Его внимание в числе прочего привлекла отмостка. Работы были выполнены некачественно. По словам женщины, она уже сыплется, хоть и сделана совсем недавно. К тому же работники не соизволили убрать за собой отходы использовавшихся стройматериалов.

Николай Карпович поручил руководству УП «Жилье» в первую очередь разобраться с отмосткой. Козырьки планируется сделать весной следующего года в рамках текущего ремонта. На 2023 год запланировано устройство отливов и водосточной канализации.

Житель аг. Мстиж вышел к председателю с предложением: в агрогородке нужно создать гостиничный комплекс. Николай Николаевич констатировал: возрождение сельской местности – дело, безусловно, хорошее. Тем не менее, чтобы строить на территории агрогородка что-то масштабное, нужно разработать бизнес-план, просчитать все риски. Он озвучил заявителю встречное предложение: подумать об открытии на данной территории агро­усадьбы. Затрат меньше – суть та же.

Прямая телефонная линия

На прямую линию к председателю на этот раз поступило рекордное количество звонков: 31 человек задал Николаю Николаевичу свои вопросы. Причем все были существенные, решение их зависело от компетентных лиц. Николай Карпович активно подключился к обсуждению проб­лем граждан, желая помочь.

Одна из заявительниц просила оказать содействие в возобновлении работы рынка в микрорайоне. Кроме того, женщина сообщила, что вся лесная полоса в районе Дымок забита мусором. По мнению возмущенной женщины, в микрорайоне творится беспредел. К тому же не хватает мусорных баков. А к тем, которые есть, не подойти – лужи! Женщина отметила, что обратилась к Николаю Карповичу, потому что слышала хорошие отзывы: председатель принимает решения быстро, результат не заставляет себя ждать.

Николай Николаевич зафиксировал проблемы и обещал изучить ситуацию по всем пунктам.

Один из звонивших поднял сразу несколько вопросов, один из которых касался благоустройства дворовых территорий. Он предложил службам не просто обустроить дворы, но и установить камеры и табличку «Ведется видеонаблюдение», чтобы не было порчи имущества на площадках. Николай Карпович взял вопрос на контроль.

Дозвонился председателю райисполкома и житель Зембина. Мужчина сетовал на то, что объездная дорога в районе исторической достопримечательности находится в ужасном состоянии, в том числе потому, что там ездят большегрузные машины.

По словам Николая Карповича, уже определен подрядчик, который должен будет разобрать разрушенный костел, и проблема снимется. Сделать это необходимо максимально оперативно.

По мнению Николая Карповича, одна из бед Борисовского района – «абыяка­васць», которую нужно искоренять.

Адзiнства 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий