Читайте в блогах

С какими проблемами борисовчане пришли на приём к первому заместителю председателя Борисовского райисполкома

Четверг, 03 ноября 2022 10:13

Прием граждан в минувшую среду провел первый заместитель председателя Борисовского райисполкома Николай Швайбович. Вопросы, с которыми к нему обратились борисовчане и жители района, касались улучшения жилищных условий, земельных правоотношений, благоустройства придомовых территорий, капитального ремонта дома.

Пришел на прием председатель Борисовского общества инвалидов Владимир Б.

— Наше общество существует за счет взносов, которые уплачиваются раз в год, их размер 6 рублей. Сумма, как понимаете, небольшая. Помещение, где мы располагаемся, — арендное. Нам непросто оплачивать коммунальные услуги и аренду. Может, есть возможность снизить для нас сумму платы? — сказал он. — Искать другое помещение нецелесообразно, к тому же за 30 лет, которые мы занимаем его, создана безбарьерная среда — от входной группы до санузлов… А наш контингент — инвалиды: опорники, колясочники.

Николай Швайбович пообещал, что на заседание исполкома будет вынесено предложение о понижении коэффициента расчета арендной платы для Борисовского общества инвалидов.

Жительница бульвара Комарова Надежда Г. неравнодушна как к общегородским проблемам, так и вопросам ее дома. Переехав в Борисов из столицы, женщина озаботилась благоустройством двора, освещением в подвальных помещениях и санитарной ситуацией там.

— Я же и сама не бездействую, — рассказала борисовчанка. — Стену в подъезде раскрасила. Напротив моего окна, у контейнерной площадки, была груда песка. Ее убрали, и люди стали ставить туда машины. Так я привезла 17 саженцев деревьев и благоустроила эту зеленую зону. И даже отвадила людей машины ставить! Только кто заедет на траву — я записочку пишу с просьбой так не делать. Только б еще коммунальщики кустиков подсадили, а на перспективу было бы не лишним поднять уровень тротуара у дома, чтобы автомобили не заезжали и пешеходам было безопасно. Хорошо, что ямы на проезжей части и провалившийся люк у подъезда заделали.

В Борисове немало дворов, где асфальта нет вовсе. Но все сразу привести в порядок невозможно. В будущем году благо­устройство территории у дома, где проживает заявительница, не планируется, пояснил Николай Дмитриевич.

Исполняющий обязанности директора ГП «Служба заказчика жилищно-коммунальных услуг Борисовского района» Леонид Варавко добавил, что к этому вопросу можно вернуться в конце зимы, — если финансирование будет позволять, возможно, помогут что-то сделать и в этом дворе.

Жительница дома №29 по ул. Трусова Ольга О. пришла к первому заместителю председателя райисполкома с просьбой отремонтировать детскую площадку и привести в порядок придомовую территорию, — ей, как и другим жителям, хотелось бы, чтобы во дворе положили новый асфальт.

— Асфальтировать двор пока не будем, — сказал Николай Швайбович. — Но ямочный ремонт произведем, где это необходимо. Что касается детской площадки, на днях должны приехать специалисты и все поправить.

Многодетная пара из д. Демидовка озадачена приобретением либо строительством жилья. Пока они вместе с родителями супруги живут в небольшом доме (55 кв. м), предоставленном хозяйством.

Начальник отдела ЖКХ Борисовского райисполкома Карина Мяделец, которая присутствовала на приеме, пояснила: вариантов улучшить жилищные условия с государственной поддержкой несколько. Приобрести готовое жилье можно, воспользовавшись льготным кредитованием согласно Указу Президента Республики Беларусь №13, но только в рамках оценки дома специалистами агентства по государственной регистрации и земельному кадастру и на территории своего сельсовета.

Построить дом можно самостоятельно или с помощью подрядной организации, которая возводит дома «под ключ» и работает в рамках 240-го Указа Президента Республики Беларусь. Но вначале нужно получить земельный участок — он предоставляется многодетным безвозмездно. Есть возможность дождаться и строительства многоквартирного жилого дома в сельсовете — его возведение планируется в 2024 году.

Для улучшения жилищных условий можно привлекать и средства материнского капитала. Когда супруги решат, какой вариант подходит больше, им рекомендовано обратиться в отдел ЖКХ Борисовского райисполкома.

К сожалению, на каждом приеме есть обращения, суть которых сводится к попыткам обойти закон, который люди нарушили сознательно или по незнанию. В таких случаях приходится объяснять заявителям, что все решать надо в рамках действующего законодательства. Но если права нарушены — руководство района всегда стоит на защите интересов граждан.

 
Адзiнства 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий