Последние новости
-
«Сроки все время сдвигаются». Когда у жителей старой части Борисова появится горячая вода
-
Выпускник гимназии № 1 г. Борисова набрал 400 возможных баллов по итогам вступительной кампании
-
Подростки взяли у родителей около 40 тысяч на «свой» бизнес. Что из этого вышло — рассказали в СК
-
Самая сильная вспышка произошла на Солнце – что грозит метеозависимым борисовчанам?
-
За истязание супруги в отношении борисовчанина возбуждено уголовное дело
-
В Борисове при пожаре в квартире погиб брат хозяйки
-
За последние дни в Борисовском районе произошло два ДТП с участием велосипедистов. Одно со смертельным исходом
-
В субботу борисовчане смогут поговорить с Минздравом напрямую
-
От Br9000 и мегасоцпакет: кем работать, чтобы получать "золотые" зарплаты
-
Опасно для жизни: почему в подъездах запрещены растения и занавески
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Рожать будете только в больницах!
В социальных сетях сейчас активно идёт флэшмоб, где женщины разных возрастов рассказывают свои истории о домашних родах и причинах, по которым они не стали обращаться в родильные дома.
Широкая полемика вызвана тем, что в августе в Витебске 30-летняя женщина не послушала врачей и захотела рожать дома. В результате новорожденная девочка умерла. А в конце сентября в Березино после родов дома умерли женщина и двое детей.
Представители Минздрава после затяжной паузы, наконец, отреагировали на попытки узаконить домашние роды, выступив со своей позицией, которая сводится к ожидаемой формуле: "Минздрав не видит целесообразности в домашних родах!" Об этом заявила начальник главного управления организации медицинской помощи и экспертизы Минздрава Елена Богдан.
"Чем больше родов на дому, тем больше несчастий. Роды должны проходить в медучреждениях, под контролем квалифицированного персонала, - цитирует БЕЛТА Елену Богдан. - Даже в стационаре, где медицинская помощь доступна, смертность есть, и ее индекс все равно остается 2,9 (количество умерших детей на тысячу рожденных). И так во всем мире".
"Почему женщина два часа находится на каталке рядом с родильным залом? С ней может произойти все, что угодно. Нужны и запасы крови, и аппарат ИВЛ, иногда нужна специальная операционная бригада. Потому что акушерка не удалит матку, не сделает операцию", - объяснила представитель Минздрава.