Читайте в блогах

Результаты социального исследования по Борисовскому району по проблеме вич-инфекции

Понедельник, 24 января 2022 11:11

В Борисовском районе в декабре 2021 года специалистами ГУ «Борисовский зональный ЦГИЭ» было проведено социологическое исследование среди населения Борисовского района в рамках областной акции «Знай свой ВИЧ-статус» с целью оценки уровня знаний населения по вопросам ВИЧ-инфекции, а также уровня стигматизации по отношению к людям, живущим с ВИЧ, для коррекции проводимых профилактических мероприятий.

Для опроса, анализа и обработки результатов использовалась Goоgle-форма, ссылка на социальный опрос была распространена на сайте ГУ «Борисовский зональный ЦГИЭ» и в социальных сетях. В опросе приняли участие 94 человека.

В исследовании участвовали лица всех возрастов: до 18 лет – 2,1%, 18-24 года – 61,7%, 25-29 лет – 21,3%, 30-34 года – 3,2%, 35-39 лет – 2,1%, 40-44 года – 3,2%, 45-49 лет – 3,2%, 50 лет и старше – 3,2%. Мужчины составили 19,1% из прошедших социальный опрос.

На вопрос «Когда в последний раз Вы проходили тестирование на ВИЧ?» получены следующие ответы:

 

На вопрос «Считаете ли вы необходимым периодически обследоваться на ВИЧ?» получены следующие ответы: да – 90,4%, нет – 9,6%.

В ходе исследования для оценки знаний населения задавался вопрос «Как может передаваться ВИЧ-инфекция?» — большинство ответили верно:

На вопрос «Каким образом Вы знакомитесь со своими сексуальными партнерами?»:

На вопрос «Используете ли вы презерватив, вступая в сексуальные контакты?»: всегда использую – 52,1%, использую время от времени – 18,1%, использую, если сомневаюсь в здоровье партнера – 14,9%, никогда не использую – 10,6%, не веду половую жизнь – 4,3%.

На вопрос «Ваше отношение к инъекционным наркотикам?»: никогда не пробовал – 98,9%, 1 человек отметил употребление один/несколько раз.

При изучении уровня стигматизации людей, живущих с ВИЧ, получены следующие ответы на вопрос «Представьте себе, что кто-то из Вашего окружения имеет ВИЧ-положительный статус. Как Вы будете относиться к этому человеку?»: буду относиться так же, как если бы он был здоров – 83%, буду относиться терпимо, но постараюсь держаться от него подальше – 16%, 1 человек отметил, что постарается сразу же уйти и больше не встречаться с этим человеком.

При изучении уровня рискованного поведения получены следующие ответы на вопрос «Как вы оцениваете собственный риск инфицирования ВИЧ?»: нет риска – 90,4%, есть риск (имел случайные половые контакты без использования презерватива) – 9,6%.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что население заинтересовано в информационно-образовательной работе по проблеме ВИЧ\СПИД, в том числе для устранения ошибочных мнений, формирования установок на безопасное поведение, а также снижения стигматизации людей, живущих с ВИЧ.

 

Врач-эпидемиолог ГУ «Борисовский зональный ЦГИЭ» К.Р.Акуневич 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий