Последние новости
-
В Борисове продолжается фотовыставка о Борисове 1980-х годов
-
100 лет жизненной мудрости
-
Пьяный борисовчанин сломал камеры видеонаблюдения в подъезде своего дома
-
Скончалась борисовская пенсионерка пытавшаяся разжечь мангал
-
Борисовчанин "привязал" чужую карту к мобильному приложению для совершения бесконтактных платежей
-
Жительница Борисова хотела купить садовую мебель в Instagram, но потеряла деньги
-
Минус 70 тысяч: работник почтового отделения переводила себе на карту деньги предприятия
-
В Борисове пенсионер хотел заработать на бирже, но потерял более 27 тысяч рублей
-
Назван самый продаваемый автомобиль в Беларуси
-
Борисовчанин удостоен государственной награды за добросовестную службу
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
Прошлой ночью 10 минчан уснули прямо на улице
Группа добровольцев собралась в четверг вечером после работы в одном из парков Минска, чтобы выспаться и принять участие в эксперименте по изучению сна.
Сначала они должны были на 120 минут отказаться от интернета, кофе, разговоров по телефону и других активностей — просто ничего не делать.
А после выпить ромашкового чая, послушать успокаивающую музыку и лечь спать под теплыми одеялами прямо на свежем воздухе.
К телу каждого участника были прикреплены специальные датчики, которые всю ночь анализировали их состояние. В результате эксперимента 8 из 10 добровольцев значительно продлили свою фазу глубокого сна и выспались.
Организаторы получили больше 100 заявок от желающих отказаться от смартфонов на 120 минут. На ночевку в летней спальне могли остаться только 10 человек, которые выполнят условия эксперимента.
По правилам эксперимента, запрещалось заглядывать в телефон или смотреть на часы, читать, разговаривать друг с другом, дремать или отвлекаться на малейшую игру.
Одна из участниц привела в парк свою 8-ми летнюю дочь, чтобы доказать, что та может провести время без телефона. Организаторы создали в парке именно те условия, которые мешают жителям большого города отдохнуть — включали музыку, громко разговаривали, задавали разные вопросы. За любое нарушение правил участник получал желтую карточку, а после трех замечаний прекращал эксперимент.
Перед сном добровольцы послушали известные колыбельные в электронной обработке, и выпили коктейли на основе ромашки и мяты. Ровно в полночь свет погас, и участники остались в полной тишине в своих кроватях.
За качеством их отдыха наблюдали эксперты “Центра здорового сна”. Они установили на теле участников специальные датчики, которые в течение всей ночи записывали фазы сна, следили за давлением, дыханием и даже храпом, и в итоге каждый получил персональные рекомендации, как утром вставать отдохнувшим.
