Последние новости

 

Читайте в блогах

Посмотрели, что происходит на главной магистрали Борисова

Среда, 16 ноября 2022 11:00

В Борисове продолжается масштабная реконструкция улицы Гагарина, самой протяженной в райцентре. Борисовчане уже оценили качество обновленных участков. Трудности и неудобства вызывает еще один: от улицы Орджоникидзе до улицы Толстикова. На этом участке сейчас идут наиболее интенсивные работы. Корреспондент «Минскай правды» прогулялась по будущему борисовскому Бродвею и узнала, когда же транспорт по нему поедет прямо.

Наше издание продолжает следить за одной из главных строек Борисова — реконструкцией улицы Гагарина. Проект поделен на несколько очередей, большая часть из которых уже завершена. Сейчас приступили к участку от улицы Орджоникидзе до улицы Толстикова. По словам заместителя председателя Борисовского райисполкома Дмитрия Максименко, часть дороги успеют завершить в этом году, доделывать будут уже в следующем:

— Строим здесь в два этапа: сначала до улицы Розы Люксембург, а затем до улицы Толстикова. Работы в рамках 6-й очереди планируем завершить в этом году и открыть участок до перекрестка с улицей Розы Люксембург. Остальные работы будем заканчивать уже весной, — уточнил Дмитрий Максименко.

Кроме того, завершают работы и по строительству подземного перехода в районе памятника экипажу танка Павла Рака. Он будет такой же, как и возле кинотеатра «Октябрь» — с подъемником для инвалидов.

— Завершаем работы по благоустройству площадки вокруг памятника-танка. Активно строим и подземный переход, второй на протяжении этой улицы. На перекрестке возле магазина «Короны» останется нанести дорожную разметку, закончить тротуары, подключить освещение, и этот участок вместе с подземным переходом в декабре планируем сдать, — добавил зампред.

Изначально, по проекту реконструкции улицы Гагарина, предусматривалось строительство трех подземных переходов: возле кинотеатра «Октябрь», памятника экипажу танка Павла Рака и на перекрестке улиц Гагарина с Горького. Из-за возникших проблем с финансированием было принято решение отказаться от подземного перехода на перекрестке с улицей Горького. В проект внесли изменения.

Что касается клеверной развязки в месте пересечения улиц Гагарина и проспекта Революции — она полностью открыта для движения автотранспорта. Работы по укладке асфальто-бетонного покрытия полотна дороги завершены, кое-где еще осталось доделать пешеходные дорожки и устранить мелкие недостатки.

Кроме того, на обновленной дороге будут установлены остановочные павильоны. Они точно такие же, как и уже существующие (с интерактивными панелями). Так сказать, в едином стиле.

Почти готовый участок дороги от улицы Орджоникидзе до улицы Розы Люксембург. Его откроют в этом году
Борисовчане уже оценили возможности открытых реконструированных участков улицы Гагарина (автодороги Р-53 «Слобода — Новосады»). Шутят даже: мол, не зря терпели столько времени неудобства — теперь можно ехать с размахом. Значительно расширена проезжая часть дороги, организовано шестиполосное движение транспортных средств — по три полосы в каждом направлении, которые разделены газоном.

При реконструкции сделан отвод с дорожного полотна ливневой канализации. Кроме этого, на дороге установлен борт, которого раньше не было. С обеих сторон сделаны пешеходные и велодорожки. Кстати, вся улица Гагарина будет с бортом, с разделительной зеленой полосой и ливневой канализацией для отвода дождевых вод. Ну и, разумеется, с удобными, современными тротуарами.

 

Алёна Дроздовская


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий