Читайте в блогах

Подписано Соглашение между МВД и Белорусской Православной Церковью

Понедельник, 24 мая 2021 09:22

На встрече глава милицейского ведомства Иван Кубраков, обратил внимание, что активная позиция Церкви и совместная работа духовенства с МВД в вопросах профилактики незаконного оборота наркотиков уже принесла свои плоды.

– Благодаря общим усилиям в нашей стране удалось избежать глобальных масштабов наркотрагедии. Мы далеки от ситуации, сложившейся у наших соседей, где ежегодно погибают тысячи молодых людей в возрасте от 15 до 35 лет по причинам, связанным с употреблением наркотиков, – сообщил И.Кубраков. – Общение с населением по этой проблеме в течение нескольких лет позволило сократить количество лиц, вовлеченных в наркооборот, снизить риски для молодого поколения.

Вместе с тем Министр озвучил ряд негативных тенденций. Среди них – сложности в общении родителей со своими детьми, низкий порог ответственности за их воспитание, недостаточный уровень развития психологического иммунитета у подростков и молодежи, незрелость и незащищенность перед искушениями, а также воздействие на сознание молодых людей организаторов интернет-площадок по продаже наркотиков.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси отметил, что проблема наркомании беспокоит священнослужителей с момента ее появления.

По его словам, сейчас задача состоит в том, чтобы рассмотреть, обобщить имеющийся опыт, избрать лучшее и в соответствии с этим продолжить системную и плановую работу.

– Необходимо сообща со всеми заинтересованными работать на профилактику, помогать людям преодолевать беды, если кто-то подвергся этим пристрастиям – наркотической и алкогольной зависимостям, – подчеркнул Владыка.

В завершение встречи стороны подписали Соглашение о сотрудничестве, предусматривающее взаимодействие МВД и Православной церкви в области профилактики вовлечения подростков и молодежи в незаконный оборот наркотиков, реабилитации лиц, потребляющих наркотики, включая социальную помощь и духовно-нравственное воспитание.

 

Источник 


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий