Читайте в блогах

Почему на Чапаева не горят фонари и где искать вторую половинку? Геннадий Денгалёв ответил на вопросы борисовчан

Вторник, 07 сентября 2021 10:44

Председатель Борисовского райисполкома Геннадий Денгалёв встретился с молодыми специалистами, работающими в учреждениях здравоохранения Борисовщины. На встрече также присутствовали председатель Комитета по труду, занятости и социальной защите Минского облисполкома Тамара Красовская и первый секретарь РК ОО «БРСМ» Владислава Крагилева. Общались открыто. Вот о чем.

Диалог начался с одной из наиболее актуальных тем сегодня, с вакцинации. Большинство присутствующих на вопрос главы района о том, привились ли, активно подняли руки. Но были и те, кто воздержался. Геннадий Иванович поинтересовался у них о причинах отказа от вакцинации.

Бойкая девушка с галерки перечислила несколько. Все они основывались на том, что вакцина новая и недостаточно апробирована. Затем задала ответный вопрос: «А привились ли Вы?». Геннадий Иванович ответил на него утвердительно. Более того, подчеркнул, что, когда будет проходить ревакцинация, повторит эту процедуру. Также от ковида, по словам председателя, привились его жена и сын. Главный аргумент – жизнь. Геннадий Иванович говорил об этом со знанием дела: с момента начала пандемии болел коронавирусом дважды. Много сил потратил на лечение. Повторять этот печальный опыт не хотел бы. Пользуясь случаем, Геннадий Иванович поблагодарил борисовских медиков за помощь, оказанную во время болезни. И подчеркнул, что принципиально лечится там, где живет. Кроме того, относительно недавно потерял близкого человека. «Здоровый мужчина сгорел за 10 дней. Ему и шестидесяти не было», – рассказал глава района и добавил, что вакцинироваться – дело каждого, но все должны понимать, что на кону – жизнь и здоровье.

Многих интересовал вопрос получения арендного жилья. Геннадий Иванович сказал, что в Борисовском районе созданы комфортные условия для проживания медицинских работников: есть арендное жилье, предоставляется общежитие, строится кооператив «Медик». В связи с этим жилищный вопрос не должен являться проблемой для медработников нашего региона. Геннадий Иванович пометил контакты всех тех, кто нуждается. И сообщил, что проработает каждый случай.

Постепенно перешли к теме благоустройства. Вопросов было много. К примеру, у одного из домов по ул. Чапаева не горят фонари. Геннадий Иванович взял вопрос освещения «на карандаш» и сказал, что разберется.

Замечание по поводу того, что в Борисове мало зелени, вызвало у некоторых легкую улыбку, ведь район обступают леса. А в некоторых микрорайонах, к примеру в Лядище или Печах, комфортно сосуществуют лесистая местность и многоэтажки. С другой стороны, об озеленении города можно рассуждать долго, но самих же борисовчан не заботит проблема экологии. Так, многие жители по причине комфорта паркуются на зеленых зонах. И голова не болит, что, к примеру, во дворе засыхают последние деревья. К слову, из-за того, что дворовые территории превратились в парковки, некоторые жалуются, что негде погулять с детьми. Но ведь на все есть логичный ответ: обстановку в городе создают его жители. Все в наших руках, так сказать.

В тему прозвучал очередной вопрос. Девушка была возмущена тем, что в городе невозможно найти вторую половинку. При этом назвала жителей Борисова контингентом, посетовала на то, что страшно ходить по улицам. Геннадий Иванович внимательно выслушал жалобу молодого специалиста и ответил, что наше общество – это мы сами. К сказанному можно добавить: каждый видит вокруг себя лишь то, что хочет видеть.

На самом деле в Борисове трудится много талантливой молодежи, работают кружки и секции, есть возможность собраться компанией и поиграть в настольные игры, сходить в кафе или клуб.

Важно понимать, что мы получаем то, что излучаем. И прежде чем потребовать чего-то от окружающих, следует начать с себя.

Месячник по благоустройству, объявленный в начале сентября, продолжается. И каждый может внести свою лепту в украшение нашего города и района. Ведь любое большое дело начинается с малого. И на этом пути созидания обязательно найдутся единомышленники, которые, возможно, и станут в будущем вашей судьбой. Почему нет?

Некоторые дождались окончания встречи и захотели пообщаться с председателем райисполкома лично. Геннадий Иванович внимательно выслушал каждого и ответил на все вопросы в рамках своих полномочий.

 

Татьяна Сакович, фото автора 


Оцените новость:
(4 голосов)

Оставить комментарий