Читайте в блогах

Оставлять машину где попало теперь чревато. В Борисове заработал «ПаркРайт»!

Вторник, 28 января 2020 14:25

Зачастую припаркованный не по правилам транспорт, а тем более грузовой, мешает обзорности на пешеходных переходах, тем самым может стать сопутствующей причиной наезда на пешехода.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов сотрудники ГАИ применяют специальное техническое средство «ПаркРайт», которое в автоматическом режиме фиксирует нарушения правил остановки и стоянки.

Только за выходные дни на Минщине с помощью «ПаркРайта» выявили 10 нарушений со стороны автовладельцев.
В Борисове такие нарушения были зафиксированы на ул. Труда, причем, водители даже не удосужились припарковать свои транспортные средства в отведенных для этого местах, а выбрали зону вблизи пешеходного перехода.
Вместе с тем рядом находилась свободная гостевая автомобильная стоянка.

ГАИ напоминает!
Уважаемые водители, помните, что остановка и стоянка транспортных средств запрещается на пешеходных переходах и ближе 15 метров от них на дороге в обе стороны. Это необходимо выполнять для обеспечения так называемого «треугольника видимости», который позволит своевременно увидеть водителю транспортного средства пешехода, переходящего в установленном месте проезжую часть.

К сведению!
На территории Минской области за 2019 год на пешеходных переходах совершено 90 наездов на пешеходов, в результате которых 9 человек погибли, 83 – получили травмы различной степени тяжести.
Всего сотрудниками ГАИ за указанный период выявлено свыше 9 тысяч нарушений по ст. 18.22 КоАП Республики Беларусь (нарушение правил остановки и стоянки ТС).


Оцените новость:
(9 голосов)

Оставить комментарий