Читайте в блогах

Необычная посылка упала с неба борисовчанам в июле 1944 года

Среда, 26 июня 2019 11:21

В июле 1944 года газета «Большевистская трибуна», которую издавал Борисовский горком и райком КП(б)Б, рассказала своим читателям о необычной посылке.
18 июля горожане нашли сброшенное с самолета длинное полотно с надписью «Передать горкому ВКП (б). Боевое приветствие гражданам Борисова от летчиков-борисовчан! М. Долин».

Рядом в скрутке с этим то ли полотенцем, то ли вымпелом было найдено сопроводительное письмо: «Сегодня, 18 июля 1944 года, над вашим городом пролетает авиационная часть, которой за участие в освобождении города Борисова присвоено наименование «Борисовской». Мы летим дальше на запад бомбить врага на его территории. Призываем вас, дорогие товарищи, скорее восстанавливайте свой город!»

А в следующем номере газета поместила коллективные письма в ответ летчикам. Рабочие железной дороги рассказывали о своих успехах в восстановлении железнодорожного сообщения, а трудовые коллективы всех предприятий города благодарили освободителей и брали на себя повышенные обязательства, чтобы быстрее наладить мирную жизнь в Борисове.

«Соколы наши боевые! Ваша сердечное письмо, которое вы сбросили с самолета, пролетая над нашим свободным городом, прочли тысячи рабочих Борисова. Оно воспринято как знамя освобождения, как боевой призыв к окончательной победе над подлыми гитлеровскими поработителями, к скорейшему восстановлениюд разрушенного гитлеровцами города. Пользуясь счастливым случаем, мы пишем вам ответ, пишем от всего сердца, от всей души... Вдохновленные большими победами славной Красной Армии и вашим сердечным приветствием и призывами, мы взялись за восстановление нашего города всеми силами, дружно и решительно. В городе работают уже все государственные и хозяйственные учреждения. Отстроена в короткий срок и пущена в ход электростанция лесокомбината «Коминтерн», работают уже жестяной цех завода «Металлист», швейная, обувная и гончарная мастерские, завод газированных вод. Кипит строительная работа на всех предприятиях города...» Эту корреспонденцию доставили адресатам, подразделению Долина полевой почтой 49759.


Всего две небольшие страницы газетного текста, а за ними - не только часть масштабной наступательной операции «Багратион», но и история женского авиационного полка и летной школы «расковцев».

 

Почитать подробности тех событий и о том, кем были Долин (на самом деле Долина) и Раскова

 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий