Читайте в блогах

На сколько могут штрафовать борисовчан за распитие алкогольных напитков в общественных местах

Четверг, 30 марта 2023 10:17

Появление граждан в нетрезвом виде и распитие спиртных напитков в общественных местах – тема проблемная. И, несмотря на приличный размер штрафа, количество правонарушителей не становится меньше. Статистика свидетельствует: в Борисовском районе за минувшие выходные составлено более 70 протоколов.

На сегодня за нахождение в общественном месте в нетрезвом виде предусмотрена административная ответственность: штраф до 8 базовых величин. В этом случае дело рассматривается в органах внутренних дел. Если в течение года повторно допускается аналогичное правонарушение, дело рассматривается в суде и выносится санкция до 15 базовых величин или административный арест до 15 суток.

– За распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 15 базовых величин. Но, несмотря на такие санкции, многие граждане при рассмотрении дел об административной ответственности признаются, что не придают значения тем мерам ответственности, которые предусмотрены законом, – рассказал начальник отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Борисовского РУВД подполковник милиции Виталий Гваздович.

Стражи правопорядка и далее будут выявлять нарушителей закона, обеспечивать спокойствие и безопасность жителей райцентра, однако и борисовчанам нужно более серьезно отнестись к соблюдению действующего законодательства.

 


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий