Читайте в блогах

"Мы вышли на пиковое значение по заболеваемости"

Среда, 20 октября 2021 12:14

По итогам совещания у Президента Дмитрий Пиневич, ответил на вопросы журналистов. В часности он рассказал, что «по аналитическим данным министерства здравоохранения, мы вышли на пиковое значение по заболеваемости примерно около 3,5 – 4 недель назад. Аналогичные пики, связанные с дельта-штаммом, которые наблюдались в других странах, как правило, свидетельствовали о двухмесячном нахождении на высоких цифрах и потом – достаточно резкое снижение уровня заболеваемости. Думаю, примерно ноябрь – середина ноября – это тот период, когда мы начнем снижение», – пояснил руководитель Минздрава.

Если взять ситуацию в разрезе регионов, то наиболее интенсивный эпидемический процесс идет в Минске, Минской и Гомельской областях. Наименее напряженная ситуация сейчас в Гродно.

Дмитрий Пиневич подчеркнул, что на интенсивность эпидемического процесса напрямую влияет темп вакцинации. По его словам, в последние дни люди активно вакцинируются первым компонентом – цифры иногда превышают 30 тыс. человек в день. В Минздраве рассчитывают, что до конца этого года число привитых в Беларуси достигнет 5 млн человек. «В этом году мы должны прийти к цифре свыше 5 миллионов привитых. Это будет являться основным вкладом в минимизацию эпидемиологической ситуации», – убежден министр. По его словам, сейчас в обороте в Беларуси находится 800 тыс. доз вакцин, на этой неделе в стране ожидается поступление еще одной партии «Спутник V», а на следующей – большой партии китайской вакцины.

Говоря о необходимости вакцинироваться, Дмитрий Пиневич отметил, что из общего числа тех, кто был госпитализирован с COVID-19, только 4% были вакцинированы. А среди тех, кто с тяжелым течением болезни попал в реанимацию, вакцинированных не более 0,5%. Министр еще раз обратил внимание на необходимость вакцинации, но отметил, что в Беларуси она останется добровольной.

Вместе с тем, по сообщению «Минск-Новости», 20 октября от инфекции COVID-19 привита первая беременная. Её привили китайской вакциной VeroCell корпорации Sinopharm. Эту вакцину теперь будут предлагать и другим беременным пациенткам.

Инактивированная вакцина Vero Cell рекомендована специалистами для иммунизации будущих матерей. В столице этот препарат поступит в учреждения здравоохранения исключительно для вакцинации беременных, так как другие антиковидные вакцины, разрешенные к применению в Беларуси, им не подходят.


Оцените новость:
(1 голос)

Оставить комментарий