Читайте в блогах

Министерство обороны предлагает ввести льготы для отслуживших и ограничит «выдуманные показания, по которым мужик не должен служить в армии».

Среда, 27 февраля 2019 11:13

Так, для тех, кто прошел срочную военную службу, могут сделать бесплатные курсы для поступления в вуз, приоритет при предоставлении общежития
26 февраля прошло совещание президента с членами Совета безопасности, на нем речь шла о призыве в армию, как мотивировать молодых проходить службу. Министр обороны Андрей Равков рассказал о предложениях, которые прозвучали на совещании.

- Людям, которые отслужили срочную военную службу или службу в резерве, мы предлагаем бесплатно, за счет бюджетных средств проходить подготовительные курсы для поступления в высшие учебные заведения, приоритет при поступлении в высшие учебные заведения при равенстве баллов, приоритет при получении жилья в общежитии, при распределении и другие преференции, которые мы предложили, - цитирует belta.by Андрея Равкова.

На этом же совещании с членами Совета безопасности Президент затронул тему призыва в армию. По его словам, за последние 10 лет число состоящих на учете призывников сократилось почти в два раза, планы по комплектации войск не выполняются.

Для решения проблемы в прошлом году были отменены отсрочки, например, для прокурорских работников, судмедэкспертов. Однако это не особо повлияло на ситуацию, а 80% призывников освобождаются от службы в армии для учебы в вузах. Президент заявил, что правительство подготовило проект документа по этим вопросам. В планах - ввести меры за уклонение от службы, а также повысить заинтересованность в исполнении служебного долга.

- Сегодня обсудим эти предложения и примем по ним решение. Но надо иметь в виду, что одномоментно нам будет трудно принять все решения. Хоть у нас и есть проблема с комплектованием Вооруженных Сил, тем не менее она не катастрофична, - сказал Александр Лукашенко.

Также правительство намерено подумать и над ограничениями службы по состоянию здоровья.

- Принцип здесь один: парень не должен служить в армии, если у него действительно есть серьезные медицинские противопоказания для несения службы. Если человек не может выполнять свою воинскую обязанность, ни в коем случае его не надо призывать в армию. Мы подумаем, как вне армии научить его пользоваться оружием и уметь защищать свою семью в трудной ситуации. Но есть ситуация, и об этом многие говорят, что по каким-то надуманным медицинским причинам, типа плоскостопия, мы не призываем в армию военнослужащих. Есть и много других выдуманных показаний, по которым мужик не должен служить в армии. Надо разобраться, - резюмировал Президент.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий