Читайте в блогах

Милиция Борисова взялась за притоны, "хроников" и семейных скандалистов

Среда, 04 августа 2021 09:32

С 3 по 7 августа на территории Борисовского региона проводится Комплекс дополнительных мероприятий, направленных на предупреждение противоправного поведения граждан

Насилие над личностью это всегда тяжёлое испытание, особенно если оно исходит со стороны близкого человека. Специфика работы милиции по профилактике преступлений, совершаемых на почве бытовых отношений, заключается не только в организации эффективной системы реагирования на сигналы об уже совершенных правонарушениях, но и проведении упреждающих мероприятий по выявлению «проблемных» семей, острых бытовых конфликтов, чреватых трагическими последствиями, а также в осуществлении воспитательной работы с лицами, в отношении которых прогнозируется возможность преступного поведения в быту.

В рамках проведения Комплекса мероприятий сотрудниками управления внутренних дел Борисовского райисполкома будет усилен контроль в отношении лиц, злоупотребляющих алкоголем, в том числе семейных дебоширов, также запланированы мероприятия общего профилактического характера.

Совместно с представителями жилищно-коммунального хозяйства будут проводиться отработки квартир и домов с репутацией «притон» с применением к проживающим в них гражданам мер профилактического воздействия.

Также правоохранителями будет активизирована работа по направлению граждан, страдающих алкоголизмом в лечебно-трудовые профилактории – за 7 месяцев текущего года в ЛТП изолировано уже 50 хронических алкоголиков, из которых 16 – «семейные скандалисты».

Следует остановиться на вопросах ответственности граждан за правонарушения, совершаемые в сфере семейно-бытовых отношений.
За правонарушения, совершаемые в сфере быта, предусмотрены следующие меры ответственности:
по части 2 статьи 10.1. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия):
Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи, либо нарушение защитного предписания, – влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Примечание: Обязательным квалифицирующим признаком административного правонарушения предусмотренного ч. 2 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь является его совершение «в отношении близкого родственника, члена семьи или бывшего члена семьи».
Когда насильственные действия совершаются над потерпевшим систематически, равно как и если они были совершены однажды, но рассчитаны на причинение особенно мучительной боли, физических или психических страданий своей жертве, виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности по статье 154 Уголовного кодекса Республики Беларусь (истязание), за что предусмотрен арест на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок.

В случаях, когда пострадавшее лицо, ощущало реальную угрозу убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества, будет принято решение о привлечении виновного к уголовной ответственности по статье 186 УК Республики Беларусь, по которой предусмотрены наказания в виде штрафа или исправительных работ на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев.

Если Вы стали жертвой правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, если Вам членом семьи причинены телесные повреждения, незамедлительно обратитесь в отдел внутренних дел по месту жительства. Вам будет выдано направление для прохождения судебно-медицинской экспертизы с целью установления степени тяжести телесных повреждений.

Если Вам стало известно о том, что в той или иной семье сложилась неблагоприятная обстановка, возникают конфликтные ситуации, члены семьи злоупотребляют спиртными напитками, дети находятся в социально-опасном положении, сообщите данную информацию в органы внутренних дел. Только активная жизненная позиция всех граждан сможет предотвратить семейные трагедии!

Уважаемые жители Борисовского района! Без вашей активной позиции в вопросах предупреждения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений, государственные органы на сто процентов данную проблему не решат. В этой связи, убедительно просим, если Вы располагаете информацией, что в той или иной семье сложилась неблагополучная ситуация, что кто-либо торгует алкоголем или самогоном, сообщите данную информацию по номеру 102!


Оцените новость:
(2 голосов)

Оставить комментарий