Читайте в блогах

Мэр Борисова развеял все слухи и домыслы

Пятница, 19 апреля 2019 11:53

За последний год Борисов все больше напоминает масштабную стройку: изменения в той или иной степени коснулись практически всех сфер города: где-то развернулось строительство, где-то — капитальный или косметический ремонт, где-то закупается новое оборудование или транспорт.

Неудивительно, что при этом возникает много необоснованных слухов: некоторые местные «оракулы» предрекают «замораживание» объектов и даже отмену осенних «Дажынак», другие предъявляют претензии к качеству работ, — количество самых невероятных версий и мнений непрерывно растет и множится.

Чтобы прекратить домыслы, председатель райисполкома Г.И. Денгалев встретился с представителями региональных СМИ и ответил на все интересующие их вопросы.

— Мы ведем активную работу для создания комфортной и приятной жизни для борисовчан, — отметил в начале встречи с борисовскими журналистами Г.И. Денгалев. — Сегодня жители города испытывают временные неудобства, и хотелось бы завершить работы как можно быстрее, но не всегда это получается в силу объективных причин. Прежде всего, это касается соблюдения технологии строительства.
Качество работ, расходование бюджетных финансовых средств находится под жестким контролем многих организаций, в том числе Комитета госконтроля, Департамента финансовых расследований, ОБЭП.
Каждый объект имеет гарантийные обязательства, действующие в течение 5 лет. И если после сдачи в эксплуатацию обнаружатся недостатки, подрядчики исправят их за свой счет.

Переноса «Дажынак» не будет

— За последний год самым обсуждаемым вопросом в городе стали работы по реконструкции центральной магистрали — ул. Гагарина. Упреждая вопрос о возможном переносе «Дажынак», буду краток: никакого переноса не будет. Областной праздник состоится в Борисове в этом году.
Более того: мы постараемся доказать необходимость проведения такого мероприятия в городе еще и в 2020 году. Подчеркну, что проведение «Дажынак» в Борисове — это, прежде всего, честь, которая оказывается району для принятия гостей из всей
области.
А для того, чтобы не ударить в грязь лицом, нам всем нужно подготовить город к приему гостей. К сожалению, есть часть граждан, которые считают, что благоустройством должны заниматься исключительно работники УП «Жилье». Но ведь не коммунальные службы сегодня разбрасывают мусор, ломают скамейки и малые архитектурные формы. Так почему бы нам не начать с наведения порядка в своих дворах, на своих улицах?
Приведу самый свежий пример. Возле здания райисполкома во двор домов по ул. Чапаева, среди которых есть и кооперативный дом, коммунальные службы завезли землю и пригласили поучаствовать в благоустройстве жителей. На субботник вышли… только два человека!
Хотя есть и положительные примеры. Жильцы дома №63 дружно вышли на недавний субботник и облагородили свой двор.
Вернемся к реконструкции улицы Гагарина. Здесь ведется планомерная работа, которая по нормативному сроку строительства должна быть завершена в следующем году. Конечно же, мы приложим все усилия для того, чтобы магистраль сдать в эксплуатацию в 2019 году.
Напомню, что это будет шестиполосная магистраль с вело- и пешеходными дорожками и двумя подземными переходами – возле кинотеатра «Октябрь» и на перекрестке улиц Гагарина и Горького.
Сейчас проектная документация по строительству пятой очереди находится на экспертизе. После ее проведения будет проведен тендер, и начнется строительство объекта.
Шестая очередь предусматривает реконструкцию дороги от улицы Орджоникидзе до улицы Толстикова. ПСД этой очереди также проходит процедуру экспертизы, после чего строители приступят к работе.
Кроме того, у нас есть отдельный объект, который не входит в проект реконструкции ул. Гагарина, — мостовой переход от ул. Толстикова до ул. Н.-Неман. Сейчас там активно ведется строительство нового моста через Березину.
В недалекой перспективе этот довольно сложный объект порадует жителей своей не-обычной архитектурой и красотой. По нормативным срокам для сооружения моста необходимо 28 месяцев, но надо отдать должное специалистам «Мостостроя», которые очень плодотворно работают без выходных и праздничных дней. Поэтому есть все шансы по-ехать по новому мосту в текущем году.
После этого начнется реконструкция ныне существующего моста. В конечном результате получим единый мост с шестью полосами движения, который планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году.
Также в этот объект включена транспортная развязка на пересечении улицы Гагарина и проспекта Революции с подземным переходом, где тоже динамично ведутся работы.

Как будет организовано движение на Радуницу и Пасху?

— Организацией движения в эти дни уже занимаются соответствующие службы. Но потерпеть в некоторых случаях придется, пробок избежать не удастся. И в этой связи было бы правильнее со стороны жителей города планировать посещение кладбищ заранее.

Город украсят необычные скульптуры и фонтан с сюрпризом

— У ГДК планируется обустроить фонтан, но каким он будет, рассказывать не стану. Пусть это будет сюрпризом для борисовчан. Думаю, им понравится задумка.
На строительство фонтана не будет потрачено ни копейки бюджетных средств. Потому что, не имея хороших дорог, было бы неправильно тратить деньги на фонтаны.
Надо поблагодарить предприятия государственной и частной форм собственности, которые активно откликнулись на предложение исполкома поучаствовать в возведении
фонтана.

Просто площадка или ледовый дворец?

— Когда задумывали такое строительство, нас, прежде всего, интересовал архитектурно привлекательный, качественный и в то же время не слишком дорогой по стоимости и дальнейшему содержанию объект, отвечающий как можно бóльшим функциональным требованиям. В республике есть ряд аналогичных объектов, стоимость которых исчислялась 34-35 млн. долларов США.
Мы отказались от такого дорогостоящего проекта, изучили опыт различных стран в этом направлении, работали с разными экспертами, в том числе и Национального олимпийского комитета, и сегодня остановились на варианте, предусматривающем строительство Ледовой арены не дороже 12 млн. долларов США.
Такой проект поддержан и в областных, и в республиканских структурах. Что он в себя будет включать? Две ледовые площадки: так называемые «основной» и «тренировочный» лед. На первом (со зрительскими трибунами на 2 тысячи человек) будет предусмотрена возможность проведения соревнований по 18 видам спорта, тренировок по хоккею и фигурному катанию. Для разных видов спорта предусматривается смена нескольких напольных покрытий.
Кроме того, Ледовая арена будет иметь функцию сцены для организации концертов и всевозможных выступлений.
На сегодняшний день ведется проектирование этого объекта, к концу года планируем приступить к его строительству. Располагаться он будет напротив гипермаркета «Корона».

Проспект Революции заиграет новыми красками, а улицу Чапаева ждет фасадное остекление

— Проспект Революции планируется реконструировать в едином стиле: мы привыкли к бело-желтой гамме фасадов, а теперь они будут изменены на другие цветовые гаммы.
А с остеклением мы будем работать на улице Чапаева. В этом году запланировано сделать сплошное остекление балконов 6 домов. Если это получится эстетически красиво, такой опыт будем «тиражировать» по всему городу.

В «долгий» ящик не отложено: строительству путепровода через железную дорогу — быть!

— Это очень серьезный, сложный объект, требующий крупных финансовых вложений. Мы проанализировали движение железнодорожного транспорта и понимаем, что сегодня 22 часа в сутки такой транспорт движется через город. А это означает пробки на переездах, трудности передвижения между залинейной и центральной частями города.
В настоящее время ведется проектирование объекта, параллельно ведем переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о включении строительства путепровода в программу финансирования.
В любом случае этому объекту — быть!

Борисовская медицина «разгрузит» боровлянскую

— В сфере здравоохранения мы строим большие, амбициозные планы. Не секрет, что сегодня существует проблема перегрузки Боровлянской областной больницы. Поэтому совместно с облисполкомом решено, что часть нагрузки (речь идет о 30%) Боровлян должна перейти в Борисов. Каким образом?
Этому должна предшествовать серьезная подготовка. И, прежде всего, необходимо современное оборудование и специалисты.
Сегодня уже ведется строительство первой очереди 4-этажного детского комплекса, который планируется оснастить новым оборудованием. Уже в этом году мы должны получить аппарат компьютерной томографии и ангиограф.
Для наглядности назову две цифры: общая стоимость детского комплекса составляет 42 миллиона рублей, из которых 16 млн. будет потрачено на оборудование.
Третьей очередью этого комплекса будет строительство станции переливания крови, над проектом которой сейчас работают специалисты.
Но я бы хотел остановиться на таком моменте: можно получить высококлассное оборудование, однако без квалифицированных специалистов эксплуатировать его невозможно. А проблема с медицинскими кадрами в Борисове, как и в других городах, пока не исчезла.
Активная работа в этом направлении ведется постоянно: в прошлом году к нам прибыло 58 молодых специалистов с высшим образованием, и мы стараемся сделать так, чтобы они оставались работать в Борисове. В городе есть закрепленное за медиками общежитие, семейным специалистам предоставляется арендное жилье, также заложен фундамент для строительства жилого дома, в котором медики могут построить себе квартиру, воспользовавшись кредитом.
Как результат — сейчас укомплектованность врачами составляет 72% (тогда как в 2017 году обеспеченность кадрами составляла всего 61%). Мы и дальше будем проводить работу по обеспечению кадрами, однако со своей стороны рассчитываем на отдачу: добросовестность специалистов, желание работать и предоставлять людям качественные услуги.
Кроме глобальных проблем в нашей медицине есть много пока не решенных текущих вопросов. В районе сегодня вместе с ФАПами 50 лечебных учреждений, состояние которых тоже требует внимания. Все медицинские учреждения также намечается привести в надлежащий порядок. Скажу языком цифр: в этом году финансирование на эти цели увеличено в семь раз.

Будет ли в Борисове свой пешеходный «Арбат»: о реконструкции исторического центра

— Гордость Борисова — Соборная площадь, реконструкция которой позволит привлекать туристов. Маленький элемент Арбата будет и в этой части — два участка пешеходных улиц Дзержинского и Комсомольской, которые частично будут выложены брусчаткой.
Площадь украсят малые архитектурные формы, но подробно об этих элементах я не стану рассказывать, пусть они тоже будут сюрпризом для борисовчан.
Еще одна задумка касается здания бывшего кинотеатра «Победа»: его планируется переоборудовать под ЗАГС.

Прогуляемся по бульвару на ул. Чапаева?

— В этом году улицу Чапаева снова украсят клумбы. Но в перспективе планируется использовать зеленую зону под обустройство бульвара, который придаст улице оригинальность.
Но для того, чтобы заниматься благоустройством этой улицы, нужно сделать так, чтобы ее центральная часть не подвергалась постоянным раскопкам из-за аварий на инженерных сетях.
В прошлом году переложено 43 км теплотрасс на ПИ-трубу, а всего в городе нужно поменять еще более 140 км. Однако в этом году будет изменена стратегия проведения таких работ: акцент сделаем на магистральных теплотрассах, одна из которых как раз и находится на ул. Чапаева.

Какова цель поездки в китайский город-побратим?

— В промышленно развитом городе-побратиме Нинбо, где я недавно побывал в составе белорусской делегации, проживает 10 млн. человек. Целью поездки было знакомство с производством автомобилей в Китае. В Нинбо находится наш основной партнер по производству автомобилей — завод «Джили», рассчитанный на выпуск 300 тысяч машин в год.
Мы посмотрели не только сборочное производство, но и новые виды автомобилей, поучаствовали в тест-драйве машин, которые в будущем планируется выпускать и на заводе «БЕЛДЖИ».
Впечатлила поездка в НИИ, где разрабатываются современные перспективные автомобили. Над этим работает более 2 тысяч инженеров – сотрудников института.
Вопреки расхожему мнению о низком качестве китайской продукции, могу заверить в одном: к качеству сборки новых автомобилей, собираемых в Китае и в Беларуси, предъявляются очень жесткие требования.
Результатом поездки стала договоренность о строительстве в Беларуси нового завода по производству двигателей, которые будут поставляться на экспорт в Европу. И это не просто слова. Напомню, что китайский «Джили» выкупил за 1,8 миллиардов USD автоконцерн «Вольво».
Ориентировочная стоимость будущего белорусского объекта — 300 млн. USD. Пока речь идет о том, что площадкой для строительства станет белорусско-китайский индустриальный парк «Великий камень», но есть надежда, что предприятие будет возведено в Борисове.
Сейчас мы готовимся принять ответную делегацию из этого города.

— Спасибо за обстоятельное интервью, Геннадий Иванович!

 Вера ПРОТАСЕВИЧ

 

 


Оцените новость:
(14 голосов)

Оставить комментарий