Читайте в блогах

МАРТ предостерегает борисовчан от покупок лекарств в интернете

Среда, 23 ноября 2022 12:19

В интернете на однотипных сайтах мошенники продают «чудо-лекарства» для диабетиков. В ход идут фейковые ссылки на слова официальных лиц Минздрава. Чтобы придать вес своим словам и заставить человека купить то, что они предлагают, недобросовестные создатели таких сайтов используют вымышленные фамилии или должности врачей. Иногда берут имя действительно работающего специалиста, в том числе и Минздрава, но приписывают ему то, что он никогда не говорил.

Как показывает практика, лживые интернет-ресурсы выдают за очень эффективные лекарства те продукты, состав которых никому не известен.

В одних случаях это глюкоза с крахмалом в таблетках или суспензии, пищевые концентраты. А в других — могут быть опасные вещества, угрожающие жизни. Самый простой способ проверить, есть ли такие препараты на самом деле и допущены ли они к продаже, — зайти на официальный сайт Центра экспертиз и испытаний в здравоохранении. Там размещен Государственный реестр лекарственных средств, прошедших надлежащую проверку. Если вы ввели в поисковой строке наименование и увидели ноль результатов, — вам пытаются продать неизвестно что.

Есть признаки, указывающие, что сайт — однодневка. Первый: нет указания, кому он принадлежит, отсутствует наименование организации. Второй: очень длинный адрес. Значит, это не полноценный ресурс с разделами, а отдельная страница в интернете.
«Если рекламировать лекарственные средства в интернете разрешено, то продавать — запрещено.

Поэтому, если вам предлагают прислать по почте какие-то препараты, это незаконно и неизвестно, что вы получите. К тому же рекламировать можно только безрецептурные лекарства, и только те, которые в установленном порядке зарегистрированы на территории нашей страны. Это гарантия того, что они проверены, безопасны и эффективны», - подчеркнула начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Инна Гаврильчик 

Увидев сомнительный сайт, достаточно оставить электронное сообщение на электронных ресурсах Минздрава или МАРТа. Специалисты проверят сайт и, если действительно есть нарушения законодательства о рекламе, ограничат к нему доступ.


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий