Последние новости
-
Подрезал на перекрестке, «просвистел» на красный мимо пешехода. Опасные маневры борисовчанина попали на видео
-
В Борисовском районе изъяли 80 литров окрашенного дизтоплива у сельчанина
-
Трагедия в Борисове: мужчина погиб при заточке ножа на самодельном станке
-
Выгодно покупай -- более 3000 призов выигрывай! Стартует новый тур рекламной игры «Шчаслівы кошык!»!
-
Годовалый мальчик получил ожоги на кухне — мать не удержала кастрюлю
-
Внимание борисовчан владельцев «электричек»: с 1 августа повышаются тарифы на зарядку электромобилей
-
Лукашенко предупредил о военной мобилизации ради экономики
-
Муж-алкоголик систематически избивал борисовчанку
-
В Борисове спасатели пришли на помощь мужчине, упавшему в колодец
-
«БЕЛДЖИ» усиливает белорусско-китайское промышленное сотрудничество
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Космонавт Ковалёнок и девочка Таня
Завтра день космонавтики. Это то, не многое, что осталось поводом для гордости всех бывших стран СССР. Ведь на орбите побывали практически все представители могучих республик, в том числе и Беларуси.
Космонавтов из Беларуси было двое: Климук Пётр Ильич и Ковалёнок Владимир Васильевич
Мало, кто знает, но именно с беларуского космонавта Ковалёнка Владимира Васильевича, началась эра экспериментов в космосе. Перед его вторым полетом на пресс-конференции девочка Таня спросила: «Дядя космонавт, а как горит спичка в космосе?» Вопрос всех поставил в тупик. И тогда Владимир Васильевич, тайком пронес спичку на борт корабля и зажёг ее там. Ковалёнок стал первым, кто узнал, как горит спичка в космосе (справа на снимке). Оказалось, совсем не так, как на Земле (слева на снимке).
В 2007 году Ковалёнок нашёл ту девочку Таню в Крыму, она стала учительницей. Больше 50 лет она и не знала, что благодаря ее вопросу, в космосе стали экспериментировать на тему «А что будет, если…»