Читайте в блогах

Кого перестанут пускать за границу?

Понедельник, 11 июля 2022 14:27

Военнослужащим и сотрудникам силовых структур Беларуси выезды за границу нужно будет согласовывать с руководством, госслужащим – с правительством. Об этом говорится в законопроекте об изменении закона «О порядке выезда из Республики Беларуси и въезда в Республику Беларусь граждан Республики Беларусь», который внесен в парламент и будет обсуждаться на очередной сессии осенью. Проект опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В частности, один из пунктов касается вооруженных сил, органов пограничной службы, внутренних войск МВД, органов госбезопасности, транспортных войск, службы безопасности президента Беларуси, оперативно-аналитического центр при президенте, СК, ГКСЭ, органов внутренних дел, органов финансовых расследований КГК, органов и подразделений по ЧС. Предполагается, что отказать в выезде этой категории граждан могут «в целях обеспечения интересов национальной безопасности до прекращения обстоятельств, препятствующих их выезду».

Помимо этого, военнослужащие и сотрудники силовых органов должны на период прохождения военной службы передать биометрические паспорта (обычные, дипломатические или служебные) в отдел кадров своей организации. При этом порядок выезда для силовиков определяют соответствующие госорганы. Что касается госслужащих, правила выезда для них устанавливает правительство.

Запрет на выезд могут ввести и в отношении тех, кому предъявлен иск в порядке гражданского судопроизводства или судопроизводства по экономическим делам. Также это может коснуться граждан, в отношении которых начат административный процесс. Кроме того, КГБ, если законопроект примут, сможет ограничивать выезд за границу белорусов, если это противоречит интересам национальной безопасности.

Граждане, выезд для которых временно ограничен, тем не менее, могут попасть за границу по ряду основаниям: в связи с необходимостью его участия в уголовном процессе за пределами республики; если гражданину нужна медпомощь, которую нельзя оказать в Беларуси; в связи с тяжелым заболеванием или смертью близкого родственника.

АиФ


Оцените новость:
(0 голосов)

Оставить комментарий