Последние новости
-
Если в кране нет воды... Рассказываем когда и где в Борисове будут планово отключать горячую воду
-
Что изменится в Беларуси с 1 мая 2025 года: вырастут пенсии, пособия и зарплаты, большие выходные, отключение горячей воды, льготный проезд для пенсионеров, новые правила кредитования
-
Каким будет воздушный парад, посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
-
В связи с открытием моста через р. Мужанка изменится движение транспорта
-
Купальный сезон в Борисове откроется 1 мая
-
На заметку борисовчанам: Ноу-хау на вооружении стражей дорог. Видео
-
Что осталось от чернобыльского следа? Спустя 39 лет после катастрофы
-
ГАИ с 26 апреля дежурит в специальном режиме – узнали подробности
-
БАТЭ в 12-й раз подряд обыграл «Слуцк» на своем поле
-
В Борисове мошенник вымогал деньги у иностранца за «разрешение» на торговлю фруктами
Читайте в блогах
-
Покупка наследственной квартиры - что это?
Покупка наследственной квартиры часто сопровождается опасениями из-за потенциальных рисков, связанных с…
-
Ипотечное кредитование - что это?
Нужно ли бояться долгосрочных кредитов на покупку недвижимости На первый взгляд…
-
Задаток - что это?
Часто, принимая ответственные решения о покупке недвижимости или автотранспортных средств, либо…
Когда начнут включать отопление?
В Министерстве жилищно-коммунального хозяйства рассказали БЕЛТА , что ориентировочная дата включения отопления в Беларуси – это 1 октября. Однако для включения отопления в жилых домах и нежилом фонде надо соблюсти несколько условий. О них напомнил заместитель начальника управления коммунального хозяйства и энергетики МинЖКХ Алексей Филанович:
- В Беларуси нормативно закреплено: отопление в жилых домах горожан включают, когда среднесуточная температура в течение пяти дней не превышает 8 градусов по Цельсию.
Конкретные решения по включению отопления принимают местные исполкомы. Но этот процесс не одномоментен. Так, по словам Филановича, из-за погодных аномалий в последние годы складываются ситуации, когда дольше теплая погода пребывает в северных районах Беларуси, а не в южных. Потому местные власти ориентируются на текущую погоду.
Второй момент – всех потребителей тепла не подключают одномоментно, чтобы загрузка энергоисточников шла плавно.
В 2023 году коммунальщики рассчитывают на 1 октября как ориентировочную дату включения отопления. В 2022-м процесс подключения тепла начался в последней декаде сентября.