Последние новости
-
Минус 70 тысяч: работник почтового отделения переводила себе на карту деньги предприятия
-
В Борисове пенсионер хотел заработать на бирже, но потерял более 27 тысяч рублей
-
Назван самый продаваемый автомобиль в Беларуси
-
Борисовчанин удостоен государственной награды за добросовестную службу
-
В Борисове проходит фотовыставка «Освобождение. Путь к победе. Освобождение Европы»
-
Железнодорожный переезд на Гагарина будет работать по одной полосе
-
В Борисове закрашивают «енота»
-
В городском парке Борисова открылась Босоногая тропа
-
Мексика станет ближе уже в эту субботу! Раскрываем новые подробности программы Фестиваля мексиканской культуры в Минске, который пройдет при поддержке компании А1
-
ОГРАНИЧЕНИЯ СНЯТЫ: ПОСЕЩЕНИЕ ЛЕСОВ В БОРИСОВСКОМ РАЙОНЕ РАЗРЕШЕНО
Читайте в блогах
-
Первый трактор в Борисове
На рубеже XIX и XX веков в Борисове и окрестностях земледелием…
-
Дом Кандриана
В начале ХХ века в Борисове была выпущена серия художественных открыток…
-
Воспоминание о старой улице
В погожие дни 1889 года недалеко от железнодорожного вокзала можно было…
Хочешь комментить в Интернете? Оставь номер телефона.
Министерство информации Республики Беларусь предложило идентифицировать комментаторов в Интернете по номеру мобильного телефона.
Министерство информации вынесло на общественное обсуждение проект нормативного правового акта «Об утверждении Положения о порядке предварительной идентификации пользователей интернет-ресурса».
В частности, гражданам предлагается направить в ведомство свои предложения по вопросам, каким способом будут идентифицировать комментаторов в Интернете, какую информацию намерены собирать, и кто сможет ей воспользоваться в случае необходимости. Предложения можно направлять до 14 сентября 2018 года. Для этого нужно отправить письмо на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..
Наиболее вероятный способ, который предлагает Мининформ – идентификация по номеру телефона. Предполагается, что размещать сообщения или материалы на интернет-ресурсе пользователь сможет только после процедуры регистрации. Как только человек проходит идентификацию, он дает согласие на сбор, обработку и хранение его данных.
Отметим, что вскоре оставить полностью анонимный комментарий в Интернете будет практически невозможно. Кроме того, важно, что сам пользователь должен будет принимать меры, чтобы не допустить того, что кто-то другой воспользуется его учетной записью.
Администрация сайтов будет вправе сохранять информацию о фамилии, имени, отчестве, поле и возрасте пользователя, а также его электронный адрес, дату и время размещенных материалов, информацию о характеристиках устройств, с помощью которых человек подключается к Интернету. Владельцы ресурсов должны будут соблюдать сохранность этой информации, а в случае расторжения соглашения с пользователем, удалять через полгода.
Владельцы ресурсов также должны будут предоставлять информацию о пользователях по требованию осуществляющих оперативно-разыскную деятельность органов, а также прокуроров, следователей, Комитета госконтроля, Мининформа, налоговой и судов.
Если человек укажет при регистрации не соответствующую действительности информацию или то, что противоречит закону, а владелец интернет-ресурса об этом узнает, то он может приостановить оказание услуг пользователю до момента устранения выявленных нарушений или аннулировать учетную запись.
Напомним, поправки в закон о СМИ вступят в силу с 1 декабря 2018 года. Если инструкция будет одобрена и принята Совмином, она также вступит в силу в начале зимы.
